ОАЭ получили статус "партнера по диалогу" в ШОС

© Sputnik / Зафар ХалиловУчастники заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в Ташкенте.
Участники заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в Ташкенте. - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Эмиратское госагентство новостей WAM отмечает, что статус "партнера по диалогу" ШОС олицетворяет постоянные усилия ОАЭ по поддержанию и развитию партнерских отношений со странами и организациями по всему миру.
БАКУ, 6 мая — Sputnik. ОАЭ официально получили статус "партнера по диалогу" в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает эмиратское госагентство новостей WAM.

"ОАЭ официально получили статус "партнера по диалогу" в ШОС на полях заседания Совета министров иностранных дел Организации... Кульминацией участия ОАЭ стало подписание меморандума о взаимопонимании о присоединении к ШОС в качестве партнера по диалогу", – говорится в сообщении госагентства.

Отмечается, что страну на церемонии подписания меморандума представлял посол ОАЭ в Индии Абдель Насер аль-Шаали.
Агентство подчеркнуло, что статус "партнера по диалогу" ШОС олицетворяет постоянные усилия ОАЭ по поддержанию и развитию партнерских отношений со странами и многосторонними организациями по всему миру.
Глава МИД Эмиратов Абдалла бен Зейд Аль Нахайян по случаю получения статуса заявил, что организация сыграла важную роль в поддержании политической стабильности и экономического процветания на всей территории Евразии и за ее пределами.
Двухдневный саммит глав МИД ШОС открылся в четверг, 4 мая, в индийском штате Гоа. Встреча министров открывает завершающий этап подготовки саммита ШОС под председательством Индии, который планируется 3-4 июля в Нью-Дели.
Членами ШОС являются Россия, Индия, Китай, Пакистан и четыре республики Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан Таджикистан и Узбекистан. Индия приняла председательство в группе ШОС в сентябре прошлого года и является принимающей стороной в этом году.
Азербайджан имеет в организации статус партнера по диалогу.
Эмблема и флаги участников Содружества Независимых Государств - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Интеграция интеграций: о чем в Москве говорили представители СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС
Лента новостей
0