Новости

МИД РФ: ответственность за теракт против Прилепина лежит не только на Украине, но и на США

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что молчание профильных международных организаций в отношении теракта недопустимо.
БАКУ, 6 мая Sputnik. Ответственность за теракт против писателя Захара Прилепина лежит не только на украинских властях, но и на США, заявили в субботу в МИД России.

"Отсутствие осуждения очередного теракта в отношении российского журналиста и общественного деятеля со стороны Вашингтона является саморазоблачительным для американских властей. Молчание профильных международных организаций недопустимо", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что ответственность за теракт против Прилепина и другие террористические акты лежит не только на украинских властях, но и на "их западных покровителях, в первую очередь на США, чьими стараниями с момента государственного переворота в феврале 2014 года кропотливо взращивался замешанный на неонацизме антироссийский проект на Украине".

Ранее в субботу машину российского писателя Захара Прилепина взорвали на трассе в Нижегородской области. Водитель погиб, писатель получил ранения ранен. Пресс-служба Прилепина также сообщила, что в результате взрыва погиб соратник писателя Александр Шубин, являющийся сотрудником батальона "Оплот" Росгвардии. Позже по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля с Прилепиным, информировало МВД. Позднее ведомство сообщило, что продолжает розыск возможных соучастников задержанного.
Как отметили в СК РФ, задержанный Александр Пермяков признался, что его завербовали украинские спецслужбы, взрывное устройство, установленное в машине Прилепина, он привел в действие дистанционно.
СК РФ возбудил уголовное дело по статье "теракт".
Захар Прилепин - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Новости
Обвинение в терроризме предъявлено подозреваемому в покушении на Прилепина – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0