Новости

Обвинение в терроризме предъявлено подозреваемому в покушении на Прилепина – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Григорий СысоевЗахар Прилепин
Захар Прилепин - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
В СК РФ сообщили, что следствие ходатайствует об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.
БАКУ, 8 мая – Sputnik. Следствие предъявило обвинение в терроризме подозреваемому в покушении на писателя Захара Прилепина, сообщается в телеграм-канале Следственного комитета РФ.

"ГСУ СК России в рамках расследования уголовного дела по факту подрыва автомобиля Захара Прилепина Александру Пермякову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Следствие ходатайствует об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

21:57
Писатель Захар Прилепин сообщил в своем телеграм-канале, что в результате взрыва получил перелом обеих ног, один перелом открытый.

"У меня сломаны обе ноги (один перелом открытый) и еще там что-то", - говорится в сообщении.

Прилепин подчеркнул, что на месте происшествия были две мины, но взорвалась лишь одна. Писатель поблагодарил всех, кто поддержал его и молился за него после теракта.
10:38
Сопредседатель партии "Справедливая Россия — За правду" Захар Прилепин, который был ранен в результате подрыва автомобиля в Нижегородской области, успешно выведен из медикаментозного сна, чувствует себя хорошо, сообщила РИА Новости пресс-служба Прилепина.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ранее заявил, что Прилепина прооперировали успешно, он введен в медикаментозный сон для скорейшего восстановления.

"Сегодня утром Захар Прилепин был успешно выведен из медикаментозного сна, в сознании, чувствует себя хорошо", — говорится в сообщении.
6 мая
Врачи в Нижнем Новгороде провели операцию писателю Захару Прилепину, сейчас пациент введен в медикаментозный сон, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Наши нижегородские медики в консультациях с московскими федеральными центрами сделали все возможное, очень оперативно провели диагностику и провели необходимые мероприятия, оперативное вмешательство. В первую очередь речь идет о фиксации переломов. Операция прошла успешно, после операции Захар приходил в себя, но сейчас введен в медикаментозный сон, для того, чтобы быстрее восстанавливаться", – сообщил Никитин в своем телеграм-канале.

Губернатор подчеркнул, что посетил писателя в больнице и отметил, что "этот день будет вторым днем рождения для Захара, потому что он родился не в рубашке, а в бронежилете".
20:14
Задержанный по подозрению в причастности к покушению на писателя Захара Прилепина Александр Пермяков на допросе признался, что действовал по заданию украинских спецслужб, сообщается в телеграм-канале СК РФ.

"Следователи СК России проверяют Александра Пермякова на причастность к покушению на Захара Прилепина... Подозреваемый задержан, в ходе допроса он дает показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины... Следователи СК России продолжают допрос Пермякова. Он дает показания по обстоятельствам совершенного преступления. Экспертами взяты смывы с его рук и одежды для назначения и проведения судебных экспертиз", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на дороге по пути следования автомобиля Захара Прилепина Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно. После чего скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса в другом населенном пункте.
Задержанный признался, что был завербован в 2018 году. В 2022 он приехал в Россию с целью убийства Захара Прилепина.
"Способ убийства – дистанционный взрыв двумя противотанковыми минами", – указали в Следственном комитете.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что угрозы для здоровья Прилепина нет, он получил незначительные переломы.
16:45
Задержан мужчина, подозреваемый в причастности к подрыву машины писателя Захара Прилепина, сообщила журналистам официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По ее словам, он был ранее судим.
"В ходе мероприятий по плану "Перехват" трое участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Семёновский" задержали у лесного массива ранее судимого мужчину 1993 года рождения, который может быть причастен к преступлению. В настоящее время задержанный доставляется в отдел полиции, после чего будет передан в следственные органы", – сказала Волк.
13:59
Прилепин в порядке, что именно произошло в Нижнем Новгороде на данный момент не установлено, сообщила РИА Новости пресс-служба Прилепина.
О том, что машину известного российского писателя, сопредседателя партии "Справедливая Россия — За правду" Захара Прилепина взорвали на трассе в Нижегородской области, сообщили СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По его информации водитель автомобиля погиб, Прилепин, который находился на заднем сиденье, был тяжело ранен.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя сообщения об инциденте, заявила, что США и НАТО выкормили ещё одну международную ячейку — киевский режим.
Следователи и криминалисты СУСК по Нижегородской области выехали на место происшествия.
По факту подрыва в Нижегородской области автомобиля, в котором находился политик и писатель Захар Прилепин с семьей, возбуждено уголовное дело, сообщили в СК РФ.
Лента новостей
0