Новости

Названы даты проведения фестиваля "Харыбюльбюль"

© Photo : Screenshot: AzTVХарыбюльбюль
Харыбюльбюль - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Впервые фестиваль прошел в Шуше в 1989 году и был посвящен 100-летнему юбилею Сеида Шушинского.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. В Шуше с 9 по 11 мая пройдет VI Международный музыкальный фестиваль "Харыбюльбюль", сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Министерства культуры АР.
Его организаторы – Фонд Гейдара Алиева и Министерство культуры. В рамках мероприятия состоятся выставки, концерты, будут реализованы проекты c участием азербайджанских и зарубежных деятелей культуры и искусства.
Впервые фестиваль прошел в Шуше в 1989 году и был посвящен 100-летнему юбилею Сеида Шушинского. На нем, помимо азербайджанских исполнителей, были представлены музыкальные коллективы из других союзных республик - Киргизской, Казахской, Литовской и Белорусской, а также из Башкирии. Всего в фестивале приняли участие около 100 человек.
С 1990 года фестиваль "Харыбюльбюль" получил международный статус. Приглашение на него фольклорных коллективов из зарубежных стран, таких как Нидерланды, Германия, Израиль и Турция, вызвало большой интерес азербайджанской общественности.
В связи с тяжелой ситуацией в Шуше из-за начала карабахского конфликта основные мероприятия фестиваля были проведены на территории Агдама, некоторые концерты организовали в Барде и Агджабеди.
Третий по счету фестиваль состоялся в 1991 году. В нем приняли участие около 300 человек из 25 стран, в том числе художники из Америки и Австралии. Из-за большого числа зрителей концерты прошли и на стадионах.
После освобождения Шуши от армянской оккупации фестиваль был возрожден в 2021 году.
Лента новостей
0