Новости

Министр: маршрут "Север-Юг" работает через территорию АР и без участка Решт-Астара

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкГлава Минэкономразвития РФ Максим Решетников
Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
По словам главы Минэкономразвития РФ Решетникова, на границе Азербайджана и России происходят большие изменения – в первую очередь модернизируются погранпереходы.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Ведется предметная проработка строительства участка Решт-Астара в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг", хотя и без него западный маршрут коридора через территорию Азербайджана работает. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на Кавказской инвестиционной выставке.

"Коридор "Север-Юг" больше, чем Северный Кавказ. Если говорить о крупных проектах, то это прежде всего вопрос достройки западного пути по железнодорожной инфраструктуре – имеется в виду Решт-Астара, участок на территории Ирана, и там ведется предметная проработка. Но даже без этого участка западный поток работает. Я имею в виду путь через Дагестан в Азербайджан", - рассказал Решетников.

По его словам, на границе Азербайджана и РФ происходят большие изменения – в первую очередь модернизируются погранпереходы.
"Азербайджанская сторона свою работу практически закончила. Мы со своей стороны активно развернулись, реализуем проект. Сроки понятны, бюджеты выделены", - отметил глава Минэкономразвития РФ.
По его словам, одновременно с этим развивается Транскаспийский маршрут – строятся порты в Астраханской области.

Хабы на Северном Кавказе

Решетников подчеркнул, что для Северного Кавказа важно, чтобы все потоки грузов шли не мимо него, а создавали новые экономические возможности. Это значит, что должны быть мощные торгово-распределительные центры.
"Сейчас у импортеров из других стран запросы очень большие, то есть всем нужен стандартизированный гарантированный продукт, правильным образом упакованный, сохраненный. Поэтому программа по тем же овощехранилищам крайне важна", - отметил он.
С другой стороны, добавил Решетников, очень важно, чтобы здесь были центры, которые как раз переупаковывают продукцию из Ирана и Азербайджана и уже дальше отправляют по регионам РФ.
К тому же там, где налаживается логистика, рядом развивается и производство, поэтому очень важно, чтобы Северный Кавказ по максимуму получил выгоду от этих новых возможностей, отметил глава Минэкономразвития РФ.
Железная дорога Ляки-Габала - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Новости
Новак: РФ и Иран могут в мае подписать соглашение о последнем ж/д участке МТК "Север-Юг"
Лента новостей
0