Новости

Новак: РФ и Иран могут в мае подписать соглашение о последнем ж/д участке МТК "Север-Юг"

© Azerbaijan Railways CJSCЖелезная дорога Ляки-Габала
Железная дорога Ляки-Габала - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Расходы на строительство участка, по предварительным оценкам, составят примерно $1,6 млрд.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Россия рассчитывает в мае 2023 года подписать с Ираном соглашение о строительстве последнего железнодорожного участка МТК "Север-Юг", сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"Обсуждали только что с послом (Ирана - ред.) на предмет подписания двустороннего соглашения между нашими странами о достройке железнодорожного участка Решт-Астара. Надеюсь, что в мае мы это сделаем (подпишем межправсоглашение - ред.), поскольку уже практически договорились обо всем, сейчас идут процедуры согласования. Это очень важный шаг, мы к этому долго шли. Соединить ж/д инфраструктуру России и Ирана", - сказал Новак в кулуарах Кавказской инвествыставки.

Напомним, в марте первый замглавы ОАО "РЖД" Сергей Павлов сообщил журналистам, что в текущем году ожидается подписание межправительственных соглашений по достройке участка железнодорожной ветки Решт-Астара. В частности, в Минтрансе РФ готовят два межправительственных соглашения: двустороннее Иран-Россия и трехстороннее Азербайджан-Россия-Иран.
Павлов отметил, что расходы на строительство участка, по предварительным оценкам, составят примерно $1,6 млрд.
МТК "Север-Юг " – это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Коридор является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Существует три маршрута МТК "Север-Юг": Транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные). Часть объектов транспортного коридора необходимо еще строить.
Лента новостей
0