Арабские СМИ: нападение на Кремль – опасный поворот в эскалации ситуации на Украине

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVВид на Кремль
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Ближневосточные медиа обратили внимание на время и место нанесения удара, отметив, что он случился перед празднованием Дня Победы над фашизмом, которому в нынешних условиях придается особое значение.
БАКУ, 5 мая Sputnik. Арабские СМИ ожидают эскалации ситуации на Украине после атаки на Кремль, называя его нападением на "символ российской государственности".

Общеарабские СМИ уделили внимание этому нападению, подробно рассказав о происшествии с указанием реакции всех сторон – политиков России, Украины и США. Большинство из них отметили, что этот инцидент может стать опасным поворотом в эскалации ситуации на Украине.

Так, вещающий из столицы ОАЭ Абу-Даби телеканал Sky News Arabia привел мнение экспертов, согласно которому, эта попытка нападения может стать "причиной крупного сдвига в российско-украинской войне, поскольку на Украине считают, что у России появляется возможность использовать его как предлог для проведения крупных бомбардировок перед украинским контрнаступлением". Он также считает, что у России теперь появился сильный мотив для операции возмездия.

Ближневосточные медиа также обратили внимание на время и место нанесения удара, отметив, что он случился перед празднованием Дня Победы над фашизмом, которому в нынешних условиях придается особое значение. Кроме того, удар был нанесен по Кремлю, который арабские медиа называют "символом российской государственности".

При этом они указали на сомнения Запада в российской версии произошедшего и отсутствие осуждения с его стороны "акции, направленной против руководства России". Как указал в этой связи исследователь международных конфликтов в институте исследований Дохи, мнение которого приводит вещающий из Катара спутниковый арабский телеканал "Аль-Араби", "Запад, похоже, не считает такую попытку расправиться с лидером государства вне правового поля, о чем говорит выступление госсекретаря США Энтони Блинкена, который не заявил об однозначном осуждении этой акции, кто бы ни был ее исполнителем, а упомянул только о недостаточности информации об инцидента и необходимости ее проверки".

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что в ночь на 3 мая киевский режим совершил попытку нанесения удара БПЛА по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина, два аппарата были выведены из строя. В результате пострадавших и материального ущерба нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже сообщил РИА Новости, что главы государства в этот момент в Кремле не было. СК РФ завел дело о теракте "в связи с попыткой киевского режима нанести удар" беспилотниками по Кремлю.
Вид на купол Сенатского дворца Московского Кремля - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2023
Новости
Песков об атаке БПЛА на Кремль: решения о таких терактах принимаются в Вашингтоне
Лента новостей
0