Новости

Пропускная способность КПП на границе Азербайджана и РФ увеличилась в четыре раза

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией
Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
До 2026 года планируется реконструировать еще восемь пунктов пропуска на границе РФ и Азербайджана, сообщил замминистра транспорта России.
БАКУ, 4 мая — Sputnik. Пропускная способность КПП на азербайджано-российской границе выросла с 2021 года более чем в четыре раза – с 400 грузовых транспортных средств ежесуточно до 1 700 на сегодняшний день, заявил замминистра транспорта РФ Валентин Иванов.
Отметим, что 3-4 мая в Минеральных Водах проходит первая Кавказская инвестиционная выставка, которая в том числе посвящена развитию транспортно-логистического комплекса и трансграничному сотрудничеству, а также развитию транспортного коридора через Дагестан "Север-Юг".
По словам Иванова, на российско-азербайджанском участке границы РФ завершился первый этап реконструкции контрольно-пропускного пункта "Яраг-Казмаляр".

"В прошлом году в круглосуточном режиме запустили пункт пропуска "Ново-Филя". Открыли движение в пункте пропуска "Тагиркент-Казмаляр", где в этом году две полосы реконструируют. В целом по границе с Азербайджаном у нас с 2021 году увеличилась пропускная способность более чем в 4 раза – с 400 грузовых транспортных средств ежесуточно до 1 700 на сегодняшний день", – сказал он.

Иванов подчеркнул, что до 2026 года планируется реконструировать еще восемь пунктов пропуска на границе Азербайджана.
Замминистра транспорта РФ напомнил о планах по строительству новой железнодорожной станции Самур на границе с Азербайджаном и одновременно строительстве нового железнодорожного пункта пропуска "Дербент".

"Общий объем финансирования здесь порядка 10 млрд рублей ($127,1 млн). Это позволит увеличить в полтора - два раза пропускную способность по железнодорожной сети", – отметил замглавы российского Минтранса.

Рукопожатие - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Новости
Азербайджан и Дагестан утвердили план развития сотрудничества на три года
Лента новостей
0