Новости

Азербайджан и Дагестан утвердили план развития сотрудничества на три года

CC BY-SA 2.0 / Amtec Staffing / HandshakeРукопожатие
Рукопожатие - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана рассказал на пресс-конференции о перспективах сотрудничества с Азербайджаном.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Азербайджан и Республика Дагестан подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023-2025 годы, в частности, в агропромышленном комплексе, в том числе путем использования преимуществ транспортного коридора "Север-Юг", заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков.

"В Дагестане серьезное внимание уделяется вопросам международного сотрудничества, в частности, в этом месяце председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов и руководители ряда министерств и ведомств посетили Азербайджан. Стороны подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023-2025 годы", – рассказал Аджеков.

По его словам, Азербайджан обладает хорошим опытом в сферах овощеводства и садоводства, строительства логистических комплексов и перерабатывающих мощностей.
Дагестан намерен изучить данный опыт, отметил министр.
В то же время, по его словам, у Дагестана хорошие позиции в животноводстве, производстве молочных изделий, риса, и республика готова поддержать Азербайджан в данной области.
Он также отметил, что в 2022 году товарооборот между Дагестаном и Азербайджаном составил около $13 млн.
На 1 января 2023 года дагестанские предприятия поставили в Азербайджан 140 тонн рисовой крупы, 17 013 голов мелкого и 2 188 голов крупного рогатого скота, 534 тонны кишечного сырья, 1 970 тонн рыбы, 19 тонн субпродуктов, также осуществляются поставки безалкогольных напитков, рассказал глава ведомства.
"Рассматривается возможность реализации соседям молочной и растениеводческой продукции, кондитерских изделий. В свою очередь Россия закупает сельскохозяйственную продукцию (в Азербайджане), преимущественно фрукты и овощи. В Баку также заинтересованы в строительстве у нас логистических комплексов и перерабатывающих предприятий", - отметил Аджеков.
Как делают гранатовый сок в Азербайджане? - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
В чем выиграет Азербайджан, помогая Дагестану стать центром переработки сельхозпродукции
Лента новостей
0