Новости

Галузин: сближение Баку и Еревана не может идти без шероховатостей на "земле"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМихаил Галузин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации
Михаил Галузин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Замглавы МИД РФ подчеркнул, что конфликт между Азербайджаном и Арменией удалось в свое время погасить благодаря усилиям российского президента.
БАКУ, 4 мая — Sputnik. Решение столь застарелых и чувствительных конфликтных ситуаций, как происходящее в Карабахе и вокруг него, не может идти без каких-то шероховатостей и проблем "на земле", заявил замглавы МИД России Михаил Галузин в интервью "Известиям".
Он отметил, что конфликт удалось в свое время погасить благодаря усилиям российского президента Владимира Путина.

"В заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года как раз речь идет о прекращении огня и начале движения к армяно-азербайджанской нормализации и о развертывании миротворческого контингента", – указал российский дипломат.

По его словам, переговоры Баку и Еревана сегодня двигаются по четырем основным трекам: разблокирование транспортных и экономических связей в регионе, диалог с целью заключения мирного договора, делимитация границы между и налаживание связей по общественной и парламентской линии.

"Основные элементы урегулирования, а именно прекращение огня и формулирование ключевых направлений движения к армяно-азербайджанской нормализации, все эти принципы были сформулированы и начали реализовываться исключительно благодаря посреднической миссии России и ее президента. Это само по себе уже серьезное достижение", – отметил замминистра.

Он указал, что Москва за все это время прилагала конкретные практические усилия по указанным направлением – "по каждому из них наработаны серьезный потенциал и основы для дальнейшего продвижения".
Михаил Галузин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Новости
Галузин: РФ готова содействовать размещению миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе
Лента новостей
0