Новости

Турция закрыла воздушное пространство для Армении для полетов в третьи страны

© Photo : FLYONEFLYONE
FLYONE - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Турция аннулировала выданное армянской авиакомпании FlyOne Armenia разрешение на использование турецкого воздушного пространства при выполнении рейсов в Европу.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что Турция закрыла воздушное пространство для армянских самолетов, совершающих рейсы в третьи страны. Это стало ответом на открытие в Ереване памятника "Немезис".
Турция аннулировала выданное армянской авиакомпании FlyOne Armenia разрешение на использование турецкого воздушного пространства при выполнении рейсов в Европу, сообщил глава совета компании Арам Ананян. По его словам, турецкие авиационные власти приняли такое решение без предварительного уведомления армянской стороны.
По словам Чавушоглу, Турция предприняла ряд шагов по нормализации отношений с Арменией, в том числе открыла воздушное пространство для армянских самолетов, совершающих рейсы в третьи страны.

"Этот установленный ими памятник террористам, убивавшим наших граждан и дипломатов, а также в 20-х годах XX века – наших азербайджанских братьев, памятник прославляет этих террористов... Они (армянская сторона – ред.) говорят – установку памятника разрешила мэрия, нам это неподвластно. Я считаю такие заявления не соответствующими действительности, они не проявляют доброй воли. В связи с этим событием мы закрыли воздушное пространство для армянских самолетов", - заявил Чавушоглу в интервью телеканалу NTV.

Министр предупредил, что Турция примет дополнительные меры, если подобные шаги будут продолжены.
"Они летали через наше воздушное пространство в Европу. Мы разрешили пролет только спикеру армянского парламента в качестве исключения", - подчеркнул Чавушоглу.
Вид на Ереван - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2023
Новости
Памятник террористам открыли в Ереване
Лента новостей
0