Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Политическая интрига: кто станет производителем нового спутника Азербайджана

© Photo : AzercosmosСпутник "Azerspace-2"
Спутник Azerspace-2 - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
По мнению эксперта, нецелесообразно делать какие-либо заявления по этому поводу до выяснения и обнародования точных причин внезапной потери управления AzerSky.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Космическое агентство Азербайджана ("Азеркосмос") при Министерстве цифрового развития и транспорта АР ведет переговоры со всемирно известными компаниями об изготовлении и запуске на орбиту нового спутника.

"Переговоры идут непрерывно и будут продолжаться до тех пор, пока не найдем наиболее подходящий вариант для нашей страны и наших заказчиков. В целом перед процессом разработки и ввода в эксплуатацию нового спутника необходимо провести всесторонние исследования. К услугам спутников существуют такие требования, как новизна, изменения, адекватная цена, послепродажная поддержка, инновации. Эти требования постоянно меняются и обновляются", — говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что до запуска спутника на орбиту изучаются экономические и иные дивиденды, которые Азербайджан получит в будущем в случае реализации нового проекта.
Напомним, что 20 апреля прекратился обмен информацией со спутником дистанционного наблюдения земной поверхности Azersky. "Азеркосмос" сообщил, что азербайджанский спутник завершил свою миссию на год раньше расчетного срока, то есть на девятом году эксплуатации. Космическое агентство АР и производитель спутника – французская компания Airbus Defence and Space пытались восстановить связь с Azersky, однако сделать это не удалось. В агентстве предположили, что возможной причиной неполадки на спутнике могло стать его столкновение с малогабаритным космическим мусором или метеоритом.
"В связи с этим мы должны более внимательно отнестись к выбору компании для сотрудничества в производстве спутника, который будет выведен на новую орбиту", – сообщили в "Азеркосмосе".

Какой стране можно доверить производство нового азербайджанского спутника?

Эксперт по ИКТ Осман Гюндуз заявил Sputnik Азербайджан, что одной из ведущих стран в производстве спутников наблюдения, по его мнению, является Израиль, с кем можно обсуждать сотрудничество в данной сфере.
Гюндуз также напомнил, что Турция за счет собственных ресурсов запустила спутник наблюдения, и ее участие в процессе запуска нового азербайджанского аппарата было бы правильным с точки зрения стратегического сотрудничества.
Отметим, что "Азеркосмос" пока не сообщил, какие именно страны и компании будут разрабатывать AzerSky2. Ранее местная пресса со ссылкой на израильские СМИ сообщала, что Азербайджан сотрудничает с израильскими компаниями в области производства спутников. В частности, после отъезда из Азербайджана представителя французской компании Airbus Defence and Space, разработавшей AzerSky, среди возможных производителей нового спутника называется Израиль. Успешное сотрудничество Азербайджана с этой страной в военной области во время второй Карабахской войны также дает основание предполагать, что выбор пал именно на эту ближневосточную страну.
Напомним также, что некоторое время назад в АР состоялись встречи на высоком уровне с представителями соответствующих структур и бизнеса Израиля. Именно после этого в израильских СМИ со ссылкой на официальные лица появилась информация о сотрудничестве Азербайджана с израильскими компаниями в производстве нового спутника наблюдения и достижении определенных договоренностей между ними в этом направлении.

"В данной информации указывалось, что тендер на производство AzerSky2 уже завершен и подписан контракт с израильской компанией Israel Aerospace Industries (IAI), с которой Азербайджан ранее наладил сотрудничество в военной сфере. Эта компания в настоящее время специализируется на производстве спутников наблюдения, разведки и связи. Она недавно разработала спутники наблюдения и разведки с оборудованием для получения изображений с высочайшим разрешением. Кстати, характеристики этих космических аппаратов в разы выше, чем у созданного Турцией спутника наблюдения", – указал Гюндуз.

"Азеркосмос" не раскрывает своего нового партнера

Коснувшись темы причины, почему Космическое агентство Азербайджана не раскрывает производителя нового спутника наблюдения, эксперт отметил, что нецелесообразно делать подобные заявления до выяснения и обнародования точных причин внезапной потери управления AzerSky.

"Можно предположить, что азербайджанская сторона расследует с зарубежными партнерами причины преждевременной и внезапной потери контроля над этим космическим аппаратом. То, что происходит в регионе, и текущая ситуация на рынке спутников разведывательно-наблюдательного назначения дают основания полагать, что определенные круги в Иране и Франции могли использовать ранее протестированные средства кибератаки", – сказал Гюндуз.

Он не исключил, что израильские компании также участвуют в данном расследовании. Эксперт напомнил, что "Азеркосмос" ранее заявил, что обращался за помощью и к соответствующим структурам США, которые в свою очередь заявили, что AzerSky продолжает двигаться по своей орбите, однако связь с ним прервана.

Метеорит или кибератака?

Эксперт заявил, что AzerSky имел большое значение для республики с точки зрения наблюдения за Землей и разведки. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивал особое значение этого спутника во второй Карабахской войне. Кроме того, его эксплуатация принесла Азербайджану немало финансовой выгоды, обеспечив приток валюты в страну.

"По приблизительным подсчетам, еще два года работы AzerSky могли бы принести стране до $20 млн. Кроме того, с связи с его эксплуатацией в Азербайджане сформировалась большая соответствующая инфраструктура", – сказал эксперт.

Он не исключил вероятности, что связь со спутником прекратилась в результате столкновения с метеоритом или космическим мусором.

"Конечно, это первое, что может прийти на ум. Подобные инциденты случались и с космическими аппаратами других стран. Но думаю, что было бы правильно рассматривать и фактор кибератаки против нашего спутника. Особенно если учесть тот факт, что наши отношения с Францией и Ираном, имеющими космическую отрасль, в последнее время стали очень натянутыми, а производитель "замолчавшего" спутника – французская компания. Армения тоже недавно вошла в число стран, имеющих собственный спутник. Также не исключено, что Франция, наблюдая за происходящим (в регионе – ред.), поняла, что Азербайджан больше не будет рассматривать ее в качестве партнера в производстве нового спутника. Все это дает основания полагать, что силы, не жалующие Азербайджан, могли организовать и кибератаку на наш AzerSky", – сказал специалист.

Вместе с тем эксперт полагает, что заинтересованные стороны могут целенаправленно утверждать, что был факт кибератаки, так как в таком случае "Азеркосмос" может лишиться страховой выплаты в 45 млн манатов.
"Повторю, что произошедшее очень серьезно с точки зрения национальных интересов Азербайджана, это вопрос национальной безопасности", – сказал эксперт.
Отметим, что, помимо спутника дистанционного наблюдения Земли Azersky, на орбите находятся два телекоммуникационных спутника Азербайджана – Azerspace-1 и Azerspace-2.
Лента новостей
0