Новости

Патрушев предупредил о расширении масштабов подготовки войск НАТО вблизи границ России

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЦеремония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише.
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише. - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев дал интервью газете "Известия".
БАКУ, 3 мая — Sputnik. НАТО развернула в Восточной Европе дополнительные воинские контингенты, усилила подготовку своих подразделений и модернизировала военную инфраструктуру вблизи границ России, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"В соответствии со своими планами Запад последовательно ужесточает политическое, военное и экономическое давление на нашу страну. НАТО развернула на территории стран Восточной Европы дополнительные воинские контингенты. В регионе дислоцируются около 60 тысяч американских военнослужащих", - сказал Патрушев в интервью газете "Известия".

Альянс модернизировал военную инфраструктуру вблизи российских границ, увеличил масштабы и интенсивность оперативной и боевой подготовки войск. Поставляет технику, вооружения на Украину, открыл десятки центров по подготовке солдат для украинской армии, констатировал секретарь Совбеза.
Он также заявил, что Запад, стремясь внушить страх населению России, сейчас активно использует террористические и экстремистские организации так, как делал это в 1990-е годы на Северном Кавказе.

"Западные спецслужбы обучают террористов и диверсантов для совершения преступлений на территории нашей страны, рассчитывая внушить страх населению России, подорвать конституционные устои нашего государства", - сказал Патрушев.

Секретарь Совбеза РФ также предупредил, что Запад старается с помощью подтасовывания исторических фактов переписать итоги Второй мировой войны, чтобы лишить Россию постоянного членства в Совете Безопасности ООН.
"Попытки исказить историю Второй мировой войны начались на Западе еще до того, как отгремели ее последние выстрелы. Уже на ранних этапах конфликта в Англии пытались издать сборник фальшивых документов, для того чтобы возложить на Советский Союз основную вину за развязывание войны в Европе", - отметил Патрушев.
Современные специалисты по подтасовке фактов без зазрения совести норовят приравнять агрессивную идеологию фашистской Германии к коммунистическим идеям СССР, а по факту используют штампы своих предшественников, добавил он.
С распадом СССР Вашингтон и Лондон возомнили, что у них появился шанс создать однополярный мир, сказал секретарь Совбеза РФ.
"От этих идей англосаксы не отказываются и сегодня. Радикальным способом изменения мироустройства на Западе считают уничтожение России либо ее ослабление до третьесортной страны под внешним управлением", - отметил Патрушев.
Лента новостей
0