Вакансии есть, а желающих нет: как решить проблему нехватки педагогов в русском секторе

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкУченики на уроке чтения в начальной общеобразовательной школе
Ученики на уроке чтения в начальной общеобразовательной школе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Подавляющее большинство выпускников русского сектора педвузов не идут работать учителями.
БАКУ, 2 мая — Sputnik. В азербайджанских вузах не решена проблема нехватки преподавателей-предметников, обучающих на русском языке, заявил заместитель министра науки и образования АР Идрис Исаев.
В своем выступлении на круглом столе "Вклад Гейдара Алиева в развитие сотрудничества между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой", состоявшемся недавно в Астрахани, Исаев подчеркнул, что азербайджанская сторона готова к сотрудничеству с российскими вузами. Он, в частности, сообщил, что с Астраханским государственным университетом обсуждался вопрос обмена преподавателями.
"Им нужны преподаватели азербайджанского языка, и мы в этом поможем. А они нам могут помочь преподавателями-предметниками, обучающими на русском языке", - сказал замминистра.
Студенты местных университетов также говорят о том, что не хватает преподавателей-предметников, обучающих на русском языке. В русском секторе вузов преподают азербайджаноязычные преподаватели, плохо владеющие русским языком.
Студентка факультета журналистики Бакинского государственного университета (БГУ) Гюнель Абдуллаева рассказала Sputnik Азербайджан, что в вузе нет русскоязычного преподавателя по предмету "Документальное кино". Лекции им читает азербайджаноязычный преподаватель, поэтому студенты иногда с трудом понимают, что хотел сказать лектор.
Завкафедрой "Мультимедиа и электронные коммуникации" факультета журналистики БГУ Гулу Магеррамли опроверг слова студентки, заявив, что документальное кино в вузе преподают русскоязычные преподаватели.
И хотя замминистра науки и образования АР говорил о нехватке преподавателей-предметников, обучающих на русском языке, в вузах, такая же проблема существует и в средних школах.

Дефицит русскоязычных учителей

У эксперта в сфере образования Лалы Мехралы двое детей учатся в русском секторе одной из бакинских школ. Она рассказала Sputnik Азербайджан, что и в их школе не хватает русскоязычных учителей-предметников.
"Есть школы, где один и тот же русскоязычный учитель преподает и информатику, и физику. В русском секторе другой школы алгебру преподает умеющий говорить на русском учитель рисования из азербайджанского сектора. Вообще в настоящее время хорошо или хотя бы неплохо владеющие русским языком учителя азербайджанского сектора преподают и в русском секторе", - сказала эксперт.
Более того, по ее словам, она знает школу, где учитель, вообще не умеющий говорить на русском языке, преподает биологию в русском секторе.
Напомним, что министр науки и образования Эмин Амруллаев внес ясность в вопрос касательно обучения на русском в стране еще в прошлом году, в преддверии нынешнего учебного года. Он сказал, что хотя в русском секторе школ есть вакансии учителей, желающих поступить на работу нет.
По его словам, при приеме учителей на работу в русский сектор по некоторым предметам план удалось выполнить лишь на 15-18%. Потребность не была удовлетворена даже при снижении проходного балла, набранного соискателями на экзамене для учителей, который проводится Государственным экзаменационным центром, до 30. Министр добавил, что такой низкий балл для приема на работу учителей - это несправедливо по отношению к ученикам.
"Действительно, в русском секторе школ не хватает квалифицированных учителей-предметников. Но я думаю, что этот "дефицит" формируется искусственно, потому что молодых русскоязычных педагогов, которых ежегодно выпускают вузы, вполне достаточно, просто трудоустраиваются они в разных, порой далеких от образования сферах. Помимо этого, многим школам не выделяют вакантные места для учителей русского сектора. В результате мы наблюдаем массовую безграмотность школьников, обучающихся в русском секторе", - сказала Мехралы.
По ее словам, подавляющее большинство выпускников русского сектора педвузов не идут работать учителями. Многие из них уезжают за границу, другие ищут работу в частном секторе. Мехралы объясняет это тем, что зарплаты учителей не такие высокие, как в частном секторе, да и русский сектор есть далеко не во всех школах страны: на русском дети обучаются в основном в столичных общеобразовательных заведениях. В регионах такой сектор есть только в одной-двух школах в райцентрах. К тому же вакантных мест в них не так уж много.
"По статистике последних лет, выпускники русского сектора школ в основном поступают по I группе специальностей. Они выбирают специальности, связанные с информационными, компьютерными технологиями, потому что на рынке труда больше востребованы русскоязычные кадры в этих сферах и зарплаты у них выше, чем у учителей. Хотя выбравшему педагогическую специальность на вступительном экзамене достаточно набрать 250-300 баллов", - сказала наша собеседница.

Интерес к образованию на русском языке растет

Эксперт в области образования Кямран Асадов сообщил Sputnik Азербайджан, что в последние годы интерес к образованию на русском языке заметно вырос.
Асадов остановился на разных аспектах вопроса – на каком языке ребенок должен получать образование в Азербайджане.
По его словам, если мы хотим, чтобы в образовательной сфере страны повысился интерес к обучению в азербайджанском секторе, то в первую очередь следует поднять уровень преподавания предметов на азербайджанском языке.
"Правда, некоторые выбирают обучение на русском языке только потому, что это сейчас "модно". Многие родители думают, что если их дети учатся на русском, то они будут выделяться среди сверстников своим интеллектуальным уровнем. Но это не так. Прежде всего потому, что предыдущее поколение интеллектуально развитых русскоговорящих учителей уже ушло. Русский можно выучить ради того, чтобы знать больше языков. Но неправильно стремиться дать ребенку общее образование на русском языке, особенно если в будущем этот ребенок собирается жить и работать в Азербайджане. В этом случае он должен учиться на своем родном языке. Однако если он выучит другие языки, это в будущем откроет перед ним большие перспективы ", - сказал Асадов.
Эксперт считает, что тенденция учиться на русском языке связана с желанием каждого родителя дать своему ребенку достойное образование.
"Родители не хотят, чтобы их дети учились по некачественным учебникам. У русских более серьезный подход к ним как с точки зрения художественного оформления, так и содержания. Учебники не должны писать случайные люди, в противном случае это не может не сказываться отрицательно на качестве образования", - сказал эксперт.
По его мнению, необходимо улучшить качество преподавания как самого азербайджанского языка, так и предметов на азербайджанском языке.
"Следует также обратить внимание на преподавание азербайджанского языка учащимся, обучающимся в русском секторе. Нужно сделать так, чтобы учащиеся этого сектора в совершенстве владели азербайджанским языком", - сказал Асадов.

Русский сектор нужно сохранить

Эксперт считает, что не нужно превращать в трагедию рост числа обучающихся на русском языке.
"Неоспоримо, что в последние 70 лет русский язык имел большое значение, играл большую роль в азербайджанской системе образования. Часть наших специалистов считают, что получать образование на русском языке более удобно, чем на азербайджанском. Но очевидно, что чем больше языков знает человек, тем лучше для него. Кроме того, на русском языке очень много разнообразной информации. Его знание означает для нас выход в огромное информационное пространство", - сказал Асадов.
Эксперт отметил, что в прошлом году на Украине запретили базовое образование на русском языке, и это несмотря на то, что 17% населения страны составляют русские. В Казахстане также полностью перешли на обучение на казахском языке. Грузия и страны Балтии давно "убрали" русский язык из системы образования. Однако неоспоримо, что знание русского языка расширяет возможности школьника или студента, поэтому, по мнению Асадова, в Азербайджане необходимо поддерживать обучение на русском языке, русский сектор в системе образования необходим.
Отметим, что замминистра науки и образования АР Идрис Исаев заявил, что Азербайджан сохранит русский язык в образовании.
"У нас в Азербайджане примерно 329 школ с обучением на русском языке. Количество учеников в них составляет 160 тыс. человек. В русских отделениях вузов обучается 16 тыс. студентов. Я думаю, что мы будем сохранять эту тенденцию, потому что русский язык - это язык общения, учебы, язык обмена опытом", - сказал замминистра.
Лента новостей
0