Цели совпали с возможностями: как Россия помогает росту ненефтяного экспорта Азербайджана

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVКонтейнеры на порту, фото из архива
Контейнеры на порту, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Главными экспортными рынками для Азербайджана являются Турция, Россия и Грузия, на которые приходится большая часть азербайджанского ненефтяного экспорта.
БАКУ, 1 мая — Sputnik. В Азербайджане опубликована очередная статистика по экспорту, которая свидетельствует о наличии динамики роста ненефтяных поставок. Так, согласно данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана, в январе-марте ненефтяной экспорт страны вырос более чем на 20% и составил $912 млн.
При этом главными экспортными рынками для Азербайджана остались Турция, Россия и Грузия, куда традиционно поставляется подавляющая часть азербайджанского ненефтяного экспорта.
Согласно статистике, электроэнергия составила львиную долю ненефтяного экспорта Азербайджана в первом квартале нынешнего года. С большим отрывом за ней следует лесной фундук, а замыкает тройку товаров-лидеров ненефтяного экспорта первичный полипропилен.

Основные товары экспорта Азербайджана в РФ

Последние данные по структуре экспортно-импортных операций были опубликованы Госкомстатом Азербайджана и охватывали период с января по февраль 2023 года. Они свидетельствуют о том, что большую часть азербайджанского экспорта в Россию в указанный период составила продукция сельского хозяйства и химической промышленности.
Ожидается, что экспорт сельхозпродукции из Азербайджана в Россию будет расти в результате ряда мероприятий, которые будут реализованы на границе двух стран.
Важную роль здесь сыграет возможность оптимизации карантинного фитосанитарного контроля на территории транспортно-логистического хаба "Худат" для обеспечения поставок сельхозпродукции в РФ.

Резкий рост экспорта спиртных напитков

По итогам января-февраля 2023 года поставки спиртных напитков из Азербайджана в Россию также значительно выросли и составили $592 тыс. против $24 тыс. по итогам аналогичного периода 2022-го.
Этому способствовало открытие в октябре прошлого года пункта оформления подакцизных товаров на КПП "Яраг-Казмаляр" между двумя странами. Благодаря этому, как и ожидалось, сократилась логистика и стоимость перевозок подакцизных товаров, в том числе алкогольных напитков, благодаря прямым поставкам через границу. Ранее азербайджанские подакцизные товары приходилось регистрировать и отправлять через порты соседних стран.
Кроме того, росту поставок алкогольных напитков из Азербайджана в Россию способствовало увеличение внутреннего производства при помощи российских инвестиций. Так, российская группа компаний "Абрау-Дюрсо" приобрела в 2021 году азербайджанский винзавод "Шеки Шараб". По итогам вложенных инвестиций экспорт с шекинского винзавода составил до 400 тыс. бутылок вина в месяц. Ранее Азербайджан экспортировал в целом 3-4 млн бутылок вина в год.

Ненефтяные цели Азербайджана и РФ

Для Азербайджана развитие ненефтегазового сектора и рост несырьевого экспорта являются приоритетом. Республика планирует довести ненефтяной экспорт до $5 млрд к 2027 году, в том числе путем расширения его географии.
Однако, как видно из статистики, драйверами роста ненефтяного экспорта остаются соседние страны, в том числе Россия, на которую приходится одна пятая часть поставок ненефтяной продукции из Азербайджана.
Увеличить товарооборот между Азербайджаном и Россией в целом и несырьевой экспорт в частности призван проект "Зеленый коридор". Стороны реализуют его уже два года. Проект нацелен на улучшение координации между таможенными органами Азербайджана и России для ускорения логистической кооперации и позволяет участникам внешнеэкономической деятельности обеспечить беспрепятственное и ускоренное движение товаров между двумя странами.
Благодаря "Зеленому коридору" предприниматели могут доставлять продукцию на свои склады, минуя пункты временного хранения, а пропуск товаров осуществляется до подачи декларации.
Таким образом, количество досмотров товаров на границе резко сократилось. В результате как минимум один барьер на пути роста несырьевого товарооборота между двумя странами был успешно преодолен.
Сбор урожая хлопка - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2023
Рекордный ненефтяной экспорт за квартал – Азербайджан слезает с "нефтегазовой иглы"?
Лента новостей
0