Рекордный ненефтяной экспорт за квартал – Азербайджан слезает с "нефтегазовой иглы"?

© Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкСбор урожая хлопка
Сбор урожая хлопка - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
По итогам первого квартала 2023 года главным драйвером роста ненефтяного экспорта Азербайджана стали поставки электроэнергии. Насколько успешно идет процесс диверсификации экспорта?
БАКУ, 18 апр — Sputnik. В первом квартале года Азербайджан осуществил ненефтяной экспорт на сумму около $1 млрд, что является рекордным для трех месяцев показателем.
Так, в январе-марте 2023 года ненефтяной экспорт Азербайджана вырос более чем на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $912,2 млн.

Все та же электроэнергетика

По словам экономиста Натика Джафарли, доля электроэнергии в структуре ненефтяного экспорта Азербайджана превышает 30%.

"Азербайджан почти в четыре раза увеличил экспорт электроэнергии, которая по кадастру входит в ненефтяной экспорт. Но мы понимаем, что электроэнергию в Азербайджане в основном вырабатывают электростанции, работающие на газе. То есть это не ненефтяной экспорт в классическом смысле слова", - сказал Джафарли Sputnik Азербайджан.

При этом, отметил экономист, наблюдается и рост экспорта продукции сельского хозяйства. Например, Азербайджан спустя два года вновь занял первое место по экспорту томатов в Россию.
"Позитивные моменты в ненефтяном экспорте есть, но в целом пока рано говорить о том, что мы слезаем с "нефтяной иглы", - резюмировал Джафарли.

Частный сектор вновь не при деле

Экономист Халид Керимли считает, что ненефтяной сектор вырос в основном за счет государственных компаний, поэтому частное предпринимательство вновь не стало участником процесса диверсификации экспорта.
"Основным драйвером ненефтяного экспорта является электроэнергия. Но электроэнергетика - это составляющая энергетического сектора. То есть снова вырос государственный экспорт", - рассказал Керимли Sputnik Азербайджан.
Несмотря на это, отметил экономист, наблюдается рост ненефтяного экспорта и по другим отраслям, но он все равно не соответствует имеющемуся у страны потенциалу.

"Нынешние цифры, конечно, обнадеживают, но они далеки от имеющегося у Азербайджана потенциала. Я бы сказал, что в ненефтяном экспорте мы не используем даже 5% от существующего потенциала. Если сравнивать с соседними странами, то мы сильно от них отстаем", - сказал Керимли.

Эксперт считает, что для превращения азербайджанской экономики в экспортно-ориентированную необходимо осуществить ряд изменений, в том числе внести поправки в Налоговый кодекс.
Работы в этом направлении осуществляются недостаточно быстро, и еще многое предстоит сделать, сказал Керимли, добавив, что такими темпами еще долгие годы не удастся снизить зависимость азербайджанской экономики от нефтегазового экспорта.
"До 75% ненефтяного экспорта приходится на энергетический сектор. Ненефтяной экспорт Азербайджана должен вырасти как минимум в четыре раза, чтобы мы могли компенсировать объемы импорта в страну", - сказал эксперт.
Лента новостей
0