Интересное
Интересные события и факты

В Париже нашли "окно в античный мир"

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONАрхеолог работает на древнем некрополе на станции метро Порт-Рояль в Париже
Археолог работает на древнем некрополе на станции метро Порт-Рояль в Париже - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Рядом с оживленным парижским вокзалом обнаружено древнее кладбище с многочисленными захоронениями останков мужчин, женщин и детей, принадлежащих галльскому народу.
БАКУ, 1 мая — Sputnik. Всего в нескольких метрах от оживленного железнодорожного вокзала в самом сердце Парижа ученые обнаружили 50 могил в древнем некрополе, которые дают редкую возможность увидеть жизнь Лютеции - предшественницы французской столицы - почти 2 000 лет назад, сообщило France24.
Каким-то загадочным образом захороненный некрополь так и не был обнаружен во время многократных строительных и дорожных работ на протяжении многих десятков лет. Даже когда велось строительство станции Порт-Рояль на историческом левом берегу в 1970-х годах, подземное кладбище осталось незамеченным. Только теперь, когда возникли планы строительства нового подземного перехода, и были сделаны первые раскопки, в дело вмешались археологи.
Как сообщает французская пресса, на месте раскопок обнаружен древний некрополь. Антропологи из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) Франции заявили на пресс-конференции, что обнаруженное кладбище относится к южному некрополю города-крепости Лютеции. Это крупнейшее захоронение галлов, которое ранее было частично раскопано в 1800-х годах. Но тогда из могил были взяты только предметы, считавшиеся драгоценными, а многие скелеты, погребальные приношения и другие артефакты были оставлены. Затем некрополь был засыпан землей и на столетия потерян для времени и ученых.
Команда INRAP, ведущая раскопки в настоящий момент, обнаружила совершенно новый участок, который ранее никем не был найден. "Никто не видел его с древних времен", — сказал президент INRAP Доминик Гарсия. Среди находок - скелет с монетой во рту, что позволило ученым-антропологам датировать захоронение II веком нашей эры.
Считается, что останки мужчин, женщин и детей принадлежат галльскому народу, который жил в Лютеции, когда город на берегу реки Сены находился под контролем Римской империи. Тела были похоронены в деревянных гробах, которые теперь можно было узнать только по сохранившимся гвоздям. Более половины из них были похоронены вместе с такими подношениями, как керамические кувшины и кубки.
Любопытная деталь: рядом со многими скелетами были найдены монеты. Как рассказали ученые, класть монету в гроб или даже в рот умершему было распространенной практикой в то время. Такая монета называлась "Оболом Харона". Древнегреческие и римские литературные источники определяют эту монету как обол и описывают её как плату или взятку Харону, перевозчику душ через реку, которая отделяла мир живых от мира мёртвых.
Археологи также нашли в могилах обувь, идентифицировав ее по маленьким гвоздям, которые вбивались в подошвы. Туфли клали либо к ногам мертвых, либо рядом с ними как подношение. Также были обнаружены украшения, шпильки, ремни.
В отличие от раскопок в 1800-х годах, когда забрали только ценности, в этот раз команда археологов и антропологов планирует вывезти из некрополя все артефакты для глубокого анализа. "Это позволит нам понять жизнь галлов через их похоронные обряды, а также изучить их здоровье путем исследования их ДНК", - цитирует ученых France24.
Стоит добавить, что по признанию самих ученых, "древняя история Парижа в целом малоизвестна", и раскопанные могилы открывают окно в античный мир Парижа.
Лента новостей
0