Самый богатый банкир Азии: искренне считаю, что доллар США – финансовый террорист

© Sputnik / Алексей СухоруковБанкноты номиналом 1 доллар США
Банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Гендиректор одного из крупнейших индийских банков Kotak Mahindra считает, что для Индии настало подходящее время сделать рупию резервной валютой.
БАКУ, 30 апр — Sputnik. Самый богатый банкир Азии и генеральный директор одного из крупнейших индийских банков Kotak Mahindra Bank Удай Котак выступил с критикой доллара США, назвав американскую валюту "крупнейшим финансовым террористом в мире".

"Я искренне считаю, что крупнейшим финансовым террористом в мире является доллар США. Все наши деньги находятся на счетах nostro, и кто-нибудь в США может сказать – вы не сможете снять их с завтрашнего утра. И вы застряли", – сказал он на церемонии вручения премии ET Awards в Дели.

Котак подчеркнул, что сейчас мир "отчаянно ищет альтернативную резервную валюту" и отметил, что для Индии настало подходящее время сделать рупию такой резервной валютой.
Он выразил сомнение, что Европа может сделать свою валюту резервной.

"Я не думаю, что у Великобритании или Японии хватит смелости занять эти позиции, хотя и британский фунт, и иена являются свободными валютами. Я думаю, что у Китая есть серьезная проблема доверия со многими странами по всему миру", – указал он.

Глава банка отметил, что для того чтобы создать мировую резервную валюту, Индия должна проделать долгий путь и построить сильные институты.

"В долларах США на каждой долларовой купюре есть строчка "в Бога мы верим". Мы должны получить строчку, в которой говорится "в Индию мы верим", чтобы остальной мир вложил свои деньги в альтернативную доллару США валюту. Пришло наше время сделать попытку, которая займет у нас, вероятно, 10 лет", – отметил Котак.

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Нефть и газ
Новак: поставки российской нефти в Индию в 2022 году выросли в 22 раза
Лента новостей
0