Миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала нарушений на референдуме в Узбекистане

© Sputnik / Валерий МельниковСергей Лебедев
Сергей Лебедев - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
По словам генсека СНГ, на некоторых участках возникают небольшие технические вопросы, но они оперативно решаются.
БАКУ, 30 апр — Sputnik. Миссия наблюдателей на референдуме в Узбекистане по проекту закона о новой Конституции страны от Содружества независимых государств (СНГ) не видит нарушений в подготовке и проведении плебисцита, заявил генеральный секретарь СНГ, глава миссии Сергей Лебедев.

"Предварительно могу сказать, что голосование в Узбекистане проходит спокойно и в праздничной атмосфере. Каких-либо нарушений, проблем мы не выявили", – сказал Лебедев журналистам в воскресенье в Ташкенте.

По его словам, на некоторых участках возникают небольшие технические вопросы, но они оперативно решаются.

Миссия наблюдателей СНГ на референдуме по проекту закона "О Конституции Республики Узбекистан" начала работать в республике 12 апреля.

К 12:00 по местному времени (11:00 по Баку) явка на референдуме превысила 35%.
Граждане Узбекистана в воскресенье голосуют по проекту закона о конституции страны в новой редакции, которая предусматривает продление срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет, усиление других ветвей власти и повышение роли граждан в процессе управления государством.
По данным ЦИК, принять участие в референдуме смогут более 19,7 миллиона человек, образованы 14 окружных избирательных комиссий, созданы 10 758 участков. Более 611 тысяч граждан, не имеющие возможности в день голосования находиться по месту жительства, смогли проголосовать досрочно с 19 по 26 апреля.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2023
Президент Узбекистана проголосовал на референдуме по конституции
Лента новостей
0