Новости

Эксперты назвали ряд западных компаний, чьи активы в РФ могут взять под внешнее управление

© AFP 2023 / ALAIN JOCARDРабота в офисе, фото из архива
Работа в офисе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин подписал указ об ответе на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности.
БАКУ, 30 апр — Sputnik. Список попавших под временное управление Росимущества могут пополнить значимые для экономики России подразделения крупных западных компаний топливно-энергетического комплекса, банковского сектора, производители потребительских товаров, бытовой химии и оборудования, рассказал РИА Новости независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов..

"Учитывая лидерство этих подразделений в соответствующих сегментах внутреннего рынка и значимость для экономики России, в случае введения правительствами их стран новых санкций, их активы вполне могут быть забраны под внешнее управление", - сказал Хазанов.

Президент РФ Владимир Путин ранее на этой неделе подписал указ об ответе на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности. Указом утверждается перечень иностранных активов, которые в качестве ответной меры передаются во временное управление Росимущества. В него вошли косвенно принадлежащие правительству Германии (через Uniper) 83,73% акций "Юнипро" и принадлежащие финскому концерну Fortum 98,23% "Фортума". Указ предполагает, что перечень может быть расширен.

"Группа риска"

Хазанов полагает, что под действие указа в будущем может попасть швейцарский сырьевой трейдер Glencore, владеющий почти 10,6% российской En+ Group, которая в свою очередь контролирует единственного производителя первичного алюминия в РФ "Русал". Также предусмотренные в нем меры могут быть распространены на швейцарскую компанию Nestle, владеющую предприятиями по выпуску продуктов питания в России.
Из числа игроков из Италии, по мнению эксперта, стоит назвать Danieli, имеющую в Нижегородской области завод по изготовлению металлургического оборудования, и ее "соотечественницу" Marcegaglia, управляющую предприятием по производству нержавеющих сварных труб во Владимирской области.

"Наконец, не стоит забывать про американские Procter & Gamble, выпускающую в России бытовую химию, и General Electric, которая имеет вместе с "Интер РАО" завод по изготовлению газовых турбин в Ярославской области", - добавил он.

Лента новостей
0