Новости

Ильхам Алиев принял участие в TEKNOFEST-2023 - ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicЛидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на TEKNOFEST, фото из архива
Лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на TEKNOFEST, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Глава государства и первая леди прибыли сегодня в Турцию по приглашению президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
БАКУ, 29 апр - Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в Аэрокосмическом и технологическом фестивале TEKNOFEST в Стамбуле.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, президент Турции с супругой Эмине Эрдоган, Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли на место проведения фестиваля на автомобиле Togg, являющемся еще одним показателем технологического развития братской страны.
Участники фестиваля, выстроившиеся вдоль дороги, приветствовали президентов, первых леди букетами цветов и бурными аплодисментами.
Затем было сделано фото на память.
Сначала выступил премьер-министр Ливии Абдель Хамид Дбейба.
Затем выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства, в частности, отметил, что Турция за последние 20 лет прошла большой и славный путь. При лидерстве уважаемого президента Эрдогана Турция завоевала авторитет в мировом масштабе, является гарантом мира, стабильности, безопасности в регионе.
"Сегодня Турция является торговым, энергетическим, транспортным, политическим центром Евразии. Значение и роль Турции с каждым днем растут. Сильная турецкая промышленность укрепляет как саму Турцию, так и ее союзников", - сказал Алиев.
Он напомнил, что через несколько дней азербайджанский народ будет отмечать 100-летие со дня рождения основателя и созидателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева.
"Гейдар Алиев сказал: "Турция и Азербайджан – одна нация, два государства". Сегодня мы доказываем это. Души наших отцов и предков сегодня рады, потому что Турция и Азербайджан едины. Как сказал мой отец, "Одна нация, два государства". Хочу добавить, "Один кулак!", - отметил Алиев.
Затем Алиев и Эрдоган в онлайн-формате заложили фундамент жилого комплекса из тысячи жилых домов, школы, мечети и других инфраструктурных объектов, который будет построен Азербайджаном в провинции Кахраманмараш, где произошло землетрясение.
Президент Турции выразил азербайджанскому коллеге признательность за дома, фундамент которых заложен в Кахраманмараше.
Эрдоган вручил Алиеву памятную купюру, изготовленную по случаю 100-летия со дня рождения великого сына тюркского мира, великого лидера Гейдара Алиева.

TEKNOFEST в Баку

В 2022 году впервые фестиваль прошел за пределами Турции - в Азербайджане, в Baku Crystal Hall и на прилегающей к нему территории Бакинского приморского бульвара.
Почти год назад, 28 мая 2022 года, в День независимости Азербайджана президент Ильхам Алиев и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в первом Бакинском аэрокосмическом и технологическом фестивале "Технофест Азербайджан".
Главы государств лично наградили победителей различных конкурсов. В церемонии вручения призов участвовал почетный гость - лауреат Нобелевской премии профессор Азиз Санджар.
Одним из самых запомнившихся событий этого грандиозного мероприятия стало авиашоу, проведенное с участием азербайджанских и турецких пилотов.
За ним наблюдали президенты Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, первые леди Мехрибан Алиева и Эмине Эрдоган, официальные делегации двух стран и участники фестиваля.
Лента новостей
0