Новости

Байрамов: после 2020 года позиция Франции по отношению к АР изменилась на 180 градусов

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
До начала Отечественной войны Азербайджан информировал Францию и другие страны-сопредседатели Минской группы об оккупации азербайджанских земель, беженцах и вынужденных переселенцах, отметил Джейхун Байрамов.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. Двойственный подход Франции к Азербайджану стал достаточно явно проявляться после 2020 года, заявил журналистам министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов во время акции по посадке деревьев в бакинском поселке Мушфигабад.
"Я говорил об этом на нашей совместной пресс-конференции с министром по делам Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонной. Как страна с самым большим опытом работы в ЕС и одна из трех стран-сопредседателей бывшей Минской группы с 1997 года Франция хорошо осведомлена о бывшем карабахском конфликте, потому что это государство более 25 лет занимается азербайджано-армянскими отношениями", - сказал Байрамов.
Министр отметил, что до начала Отечественной войны Азербайджан информировал Францию и другие страны-сопредседатели Минской группы об оккупации азербайджанских земель, беженцах и вынужденных переселенцах, незаконном заселении, разграблении национальных природно-культурных богатств.
"Однако они ответили, что должны сохранять нейтралитет, поскольку являются посредниками и не могут возражать сторонам. Нам говорили: решайте все проблемы между собой, и мы поддержим это, однако после 2020 года позиция Франции в отношении нашей страны изменилась на 180 градусов", - сказал министр.
По его словам, Азербайджан рассматривает такое поведение Франции как классическое проявление двойных стандартов.
Это неприемлемый и несправедливый подход, подчеркнул Байрамов.

"Франции очень хорошо известно, что в настоящее время восемь азербайджанских сел находятся под военным контролем Армении. Франция не делала никаких обращений к Армении и по этому поводу. Ни один официальный представитель Франции не проявлял инициативы выехать в эти восемь населенных пунктов для ознакомления с ситуацией", – сказал Байрамов.

Лента новостей
0