Новости

МИД Азербайджана назвал обвинения французского министра необоснованными

© Sputnik / Murad OrujovXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
В МИД АР напомнили, что армянская сторона до сих пор не полностью вывела свои ВС с территории Азербайджана и не освободила от оккупации восемь азербайджанских сел.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Французская сторона, как посредник, за 30 лет ни разу не осудила Армению за оккупационную политику в отношении Азербайджана, говорится в заявлении МИД АР.
В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве назвали необоснованными обвинения, озвученные главами МИД Франции и Армении Катрин Колонной и Араратом Мирзояном.

"Тем, кто необоснованно обвиняет Азербайджан в нахождении на территории Армении хотим напомнить, что именно Армения является стороной, которая в течение 30 лет проводила политику оккупации и этнических чисток. К сожалению, французская сторона, проявившая себя как сторона, "стремящаяся" к разрешению конфликта, ни разу за 30 лет не осудила Армению за проводимую ею незаконную оккупационную политику", – отметили в ведомстве.

Там напомнили, что армянская сторона до сих пор не полностью вывела свои ВС с территории Азербайджана и не освободила от оккупации восемь азербайджанских сел.
Вместе с тем в министерстве подчеркнули, что вмешательство в процесс создания Азербайджаном пограничного КПП на своей суверенной территории является внутренним делом государства, а также нарушает суверенитет и территориальную целостность АР.

"Совершенно неверно оценивать установление этого пункта, который будет регулировать режим въезда-выезда через границу, как перекрытие дороги. Вместо того, чтобы демонстрировать предвзятые подходы, французской стороне было бы более выгодно призывать Армению к выполнению обязательств, вытекающих из соглашений, и воздерживаться от провокаций против Азербайджана", – указали в МИД АР.

Лента новостей
0