Новости

Лавров: подход Запада по реализации зерновой сделки несерьезен, ситуация зашла в тупик

© Photo : Russian Foreign Ministry Press Service via APМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Глава МИД России считает, что сегодня идут процессы фрагментации мировой экономики, деглобализации и регионализации, а переход к выработке цифровых валют уже неостановим.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал несерьезным подход Запада, в том числе США, по реализации зерновой сделки.

По его словам, ООН предпринимает усилия для того, чтобы решить вопрос с полноценной реализацией сделки, пытается договориться со странами, которые ввели санкции против России, затронувшие, в частности, Россельхозбанк. Банк был отключен от SWIFT, отметил министр, подчеркнув, что никто не собирается туда его возвращать, а взамен предлагают "разовые альтернативы".
Глава российской дипломатии указал, что генсек ООН Антониу Гуттереш обратился к трем американским банкам с просьбой заменить SWIFT и помочь Россельхозбанку обслуживать экспортные операции, после чего прошло несколько месяцев.

"Действительно: один из банков любезно согласился одну операцию профинансировать. Но когда нам говорят, что давайте на этом принципе построим всю дальнейшую работу, это несерьезно. Либо вы хотите системно решать проблему нехватки продовольствия на мировых рынках, тогда нужно просто вернуть наш банк в систему SWIFT", – заявил министр на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что, если хотят, чтобы Россия и генсек ООН Антониу Гутерреш "бегали и умоляли одну или другую финансовую структуру в США, чтобы они проявили великодушие, это не может работать и не будет". По его словам, все нацелено на то, чтобы не позволить российскому зерну и удобрениям попасть на мировые рынки и поступать в те или иные страны. Это, добавил Лавров, затрудняет работу Всемирной продовольственной программы, которая помогает беднейшим странам.

Вклад ООН в исполнение зерновой сделки

Глава МИД РФ считает, что генсек ООН не хитрил, когда предлагал зерновую сделку.

"Я убежден на 100%, что он действовал искренне. Я хорошо знаю Антониу Гуттереша и могу это с уверенностью утверждать. Другое дело, что его искренние и настойчивые усилия, направленные на убеждение тех, кто ввел санкции, сделать исключение хотя бы для сельскохозяйственного экспорта зерна и удобрений - эти усилия не возымели результата", – указал он.

По словам главы российской дипломатии, ситуация вокруг "зерновой сделки" на данный момент находится в тупике.

"Что касается письма, которое вчера генсек передал на имя президента Путина, я надеюсь, что оно не утекло, потому что - это личная переписка между руководителем ООН и руководителем страны-члена ООН. Если ее предали гласности – эту бумагу, это будет не очень прилично", – сказал Лавров.
Он добавил, что подобный расклад будет означать очередную попытку оказать давление на ситуацию, которая не разрешается и которая заведена в тупик западными странами.

Будущее МВФ и Всемирного банка

Процесс дедолларизации в мире запущен, он необратим, заявил российский министр.

"Если я правильно помню, за год доля доллара в мировых расчетах упала с 55% до 47%. 8% за год – это существенно", – указал Лавров.

По его словам, переходы к расчетам в национальных валютах, в обход доллара, евро и йены, переход к выработке цифровых валют уже неостановим.

"И что дальше будет с международной валютно-финансовой системой, в том числе, с МВФ, например, со Всемирным банком – это очень большой вопрос", – отметил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сегодня идут процессы фрагментации мировой экономики, деглобализации и регионализации.
"Эти процессы в том числе мы ощущаем, и активно в них участвуем в рамках ШОС, ЕАЭС, соглашения между Евразийским экономическим союзом и Китаем, ну и в рамках БРИКС", – пояснил Лавров.
Лента новостей
0