Новости

Байрамов: Азербайджан никогда не был инициатором ухудшения отношений с Францией

© Photo : MFA AzerbaijanДжейхун Байрамов и Катрин Колонна во время встречи
Джейхун Байрамов и Катрин Колонна во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Глава МИД АР отметил, что Азербайджан призывал и продолжает призывать в миру в регионе, готов продолжить переговоры по нормализации отношений с Арменией.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Азербайджан никогда не был причиной осложнения отношений с Францией и всегда был настроен на развитие сотрудничества, заявил глава МИД АР Джейхун Байрамов на пресс-конференции по итогам встречи с французским коллегой Катрин Колонна.

"Азербайджан никогда не был причиной обострения отношений с Францией, всегда поддерживал развитие отношений на позитивном уровне и прилагал для этого усилия", – заявил Байрамов.

По его словам, даже в сложные моменты между странами, официальный Баку никогда не уклонялся от контактов и всегда был их сторонником.

Повестка азербайджано-французского диалога

Глава МИД АР отметил, что стороны в ходе встречи обсудили перспективы развития двусторонних отношений, а также ситуацию в регионе Южного Кавказа.
Байрамов положительно оценил развитие сотрудничества между Азербайджаном и Францией за последние 30 лет.

"За этот период мы реализовали крупные совместные проекты по ряду стратегических направлений. Мы сотрудничали в энергетических, нефтегазовых проектах, а также в инфраструктурных проектах, связывающих нашу страну с мировыми рынками, в сферах воздушных перевозок и космоса. В целом у нас было сотрудничество в социальной, экономической, гуманитарной, технологической, культурной и других сферах", – пояснил глава азербайджанской дипломатии.

Нормализация азербайджано-армянских отношений

Байрамов указал, что Азербайджан призывал и продолжает призывать в миру, готов продолжить переговоры по нормализации отношений.
Он отметил, что в ходе встречи он проинформировал французского коллегу о позиции АР на постконфликтном этапе, в частности в вопросе подписания мирного договора с Арменией.

Неправомерное использование Лачинской дороги

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что одно из самых ужасных последствий незаконного использования Лачинской дороги Арменией – провоз и установка мин на территории Азербайджана.
Он сообщил, что рассказал французскому министру о фактах незаконного использования армянской стороной Лачинской дороги.
Байрамов отметил, что из-за установленных Арменией мин погибли и пострадали сотни людей.

"Так, по последним данным, с ноября 2020 года 294 гражданина Азербайджана стали жертвами мин. Несмотря на все предупреждения, армянская сторона не выполняет требования тех документов, которые она сама же подписала", – сказал глава азербайджанской дипломатии.

Он сообщил, что Азербайджан предпринял соответствующие шаги для обеспечения прозрачного механизма контроля на Лачинской дороге, которая была и будет открыта для всех гуманитарных целей в соответствии с трехсторонним заявлением.
Лента новостей
0