Интересное
Интересные события и факты

Узница пещеры: пережила нашествие мух и разучилась говорить

CC BY 3.0 / Chmee2 / Grjótagjá caves in summer 2009Вулканическая пещера Грьетагья в Исландии
Вулканическая пещера Грьетагья в Исландии - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
50-летняя испанка обрекла себя на добровольное заточение в пещере, где пробыла 500 дней. Установив рекорд самоизоляции, она выбралась наружу и поделилась тем, что ей пришлось пережить.
Мировая пресса рассказывает об испанской альпинистке, которая на днях выбралась из пещеры: она провела под землей на глубине 70 метров, в изоляции от внешнего мира 500 дней. Ее имя – Беатрис Фламини, она родом из Мадрида и в заточении находилась в одной из пещер на юге Испании. Как сообщает испанское государственное информационное агентство Efe, узница подземелья установила новый мировой рекорд изоляции. В настоящее время идет официальное оформление этого достижения.
До сих пор в архивах всемирной сети содержится два упоминания о подобных рекордах. В 1987 году итальянец Маурицио Монтальбини установил мировой рекорд, проведя в пещере 210 дней. Следующим рекордсменом стал смельчак из Сербии, который провел более 460 дней под землей в 2016 году.
Выбравшаяся наружу женщина выглядела веселой и первыми ее словами была просьба "проставить ей кружку пива". Испанка поблагодарила команду и рассказала журналистам, что опыт изоляции был "превосходным". Затем она попросила отпустить ее принять душ, так как не могла это делать более 16 месяцев.
Погружение Беатрис Фламини под землю проходило в рамках большого проекта под названием "Пещера времени", который ставил целью изучить возможности человека как можно дольше находиться в полном одиночестве глубоко под землей. Члены ее команды опускали ей еду и другие предметы первой необходимости. Испанка использовала две видеокамеры, чтобы ежедневно документировать свой опыт. В пещере был оборудован "пункт обмена информации", в котором женщина оставляла свои записи. Группа психологов, исследователей, спелеологов и медиков изучила эти дневники, но не имела с ней прямого контакта. Когда участница эксперимента решила его завершить, она подала сигнал своей команде, и узницу подземелья благополучно эвакуировали наверх.
На пресс-конференции Фламини рассказала, что первое время после попадания в пещеру ощущала себя "как в могиле". Заточение началось еще в 2021 году, и испанка все это время не имела никаких новостей из внешнего мира. Сейчас ей приходится заново узнавать все мировые новости, которые она пропустила. Не имея чувства времени, она пыталась умозрительно вести подсчет суткам, но дойдя до 60-го дня, перестала этим заниматься.
500 дней заточения женщина использовала для саморазвития: она читала, рисовала, занималась плетением и вышиванием, и "наслаждалась тишиной". А вот своими худшими воспоминаниями Фламини назвала "невероятное нашествие мух". Но как бы плохо ей не было, она не собиралась сдаваться, воспроизводит рассказ испанки USA Today.
Во время своей первой пресс-конференции женщина чувствовала себя не очень уверенной, ее язык заплетался, она делала длительные паузы. Как призналась сама героиня, "я уже полтора года не разговариваю, можно сказать разучилась, и мне это сейчас дается с трудом". Также стоит отметить, что все присутствующие на конференции должны были находиться в медицинских масках для лица, чтобы защитить героиню от возможных инфекций.
Лента новостей
0