Новости

Постпред АР при ООН: Баку при создании КПП учитывает вопросы безопасности

© Photo : AZƏRTACПостоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев, фото из архива
Постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Постпред Азербайджана при ООН Яшар Алиев указал, что с момента подписания трехстороннего заявления Армения злоупотребляла лачинской дорогой в незаконных военных целях, в том числе для ротации личного состава ВС.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Азербайджан в вопросе создания КПП на границе с Арменией опирается на принципы суверенитета и территориальной целостности государств, говорится в письме постпреда АР при ООН Яшара Алиева, направленном генсеку организации Антониу Гутерришу.

"Создание Азербайджаном пограничного пункта пропуска при въезде на лачинскую дорогу на своей суверенной территории опирается на основные принципы суверенитета и территориальной целостности государств, на задачи обеспечения безопасности в контексте защиты своих границ и верховенства закона", – отмечает азербайджанский постпред.

Алиев подчеркнул, что утверждения Армении в отношении дороги Лачин-Ханкенди являются ложными. Он отметил, что с момента подписания трехстороннего заявления режим перевозки людей, движения транспортных средств и грузов по этой дороге остался неизменным.

"За прошедший период жители, машины скорой помощи, колонны с гуманитарной помощью и Международный комитет Красного Креста пользовались дорогой без ограничений. Однако за указанный отрезок времени Армения злоупотребляла лачинской дорогой в незаконных военных целях, в том числе для ротации личного состава вооруженных сил, передачи оружия на территорию и установки мин, а также для незаконной добычи полезных ископаемых", – указал дипломат.

В письме также отмечается, что Азербайджан твердо намерен обеспечить реабилитацию, восстановление и интеграцию пострадавших от конфликта территорий, а также обеспечить безопасное возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома, ускорить нормализацию.
Наряду с этим, Алиев призвал Армению выполнить свои международные обязательства, а именно "полностью вывести свои вооруженные силы и незаконные вооруженные формирования с территории Азербайджана, вернуть восемь приграничных сел республике, которые все еще находятся под оккупацией, положить конец территориальным претензиям, незаконной деятельности и дезинформации, минному террору, пролить свет на судьбу нескольких тысяч азербайджанцев, пропавших без вести в ходе конфликта, участвовать в переговорах о возмещении ущерба, причиненного Азербайджану и мирном соглашении и делимитации границы между двумя государствами".
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2023
Возрождение и реинтеграция Карабаха
МИД АР: создание КПП на границе с Арменией - суверенное право Азербайджана
Лента новостей
0