Новости

Песков: обстоятельства пока не в пользу зерновой сделки

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, фото из архива
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России считает, что мировой продовольственный кризис не является прямым следствием выпадения с рынка украинского зерна, как и российских зерновых.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что зерновая сделка еще не выполнена.
Песков подчеркнул, что обстоятельства пока складываются не в ее пользу, так как она до сих пор не приобрела пакетный характер.

"Что касается сделки - дело в том, что, несмотря на то, что столько времени прошло, она еще не выполнена. Те условия, которые касались нас, так и не реализованы. Поэтому пока обстоятельства не складываются в пользу этой сделки. Продолжаем дальше наблюдать", - сказал он.

Пресс-секретарь президента России также считает, что мировой продовольственный кризис не является прямым следствием выпадения с рынка украинского зерна, как и российских зерновых.
"Это может быть одним из факторов, но не решающим. Генезис другой, и это неоднократно российская сторона разъясняла", - отметил представитель Кремля.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Пакетная договоренность также предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было, при этом со стороны ООН были заверения, что данные ограничения будут сняты.
Ранее Россия продлила черноморскую зерновую инициативу на 60 дней – до 18 мая.
Лента новостей
0