Новости

Запад может выдумывать санкции вечно, но к разрухе экономики РФ они не приведут - эксперт

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкФлаг Соединенных Штатов Америки
Флаг Соединенных Штатов Америки - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Запад специально вводит санкции не сразу, а постепенно, чтобы экономика не могла к ним адаптироваться.
БАКУ, 24 апр — Sputnik. Запад может выдумывать антироссийские санкции без конца, может искать варианты по воздействию на зарубежные компании, к разрухе экономике России эти меры все равно не приведут, заявил РИА Новости директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

"Конечно, антироссийские санкции до конца не исчерпаны. В Вашингтоне и в Брюсселе могут их выдумывать без конца", - сказал Остапкович.

По его мнению, "санкции еще будут".
"Другое дело, что основные санкции - на экспорт наших энергоносителей - уже наложены. Но при желании найти санкции не проблема", - добавил он.
По словам эксперта, самые сильные санкции, которые сейчас могли бы быть, это – санкции на санкции.
"На те фирмы, на те страны, которые несмотря на санкции, поставляют для нас оборудование, сырье, комплектующие", - заметил Остапкович.
Запад, по его мнению, специально вводит санкции не сразу, а постепенно, чтобы экономика не могла адаптироваться к ним, чтобы постоянно держать в напряжении.

"Но, как показывает опыт, ни в одной из стран, против которых вводились санкции, нигде экономика не останавливалась, не рухнула. Самолеты летали, поезда ездили… Да, возможно ухудшение ситуации, но никакой разрухи не будет", - заключил он.

Лента новостей
0