Новости

СВР России: Польша провела учения по отражению атаки условного противника с запада

© AP Photo / Alik KepliczПольские танкисты салютуют во время ежегодного военного парада в день Польской армии в Варшаве
Польские танкисты салютуют во время ежегодного военного парада в день Польской армии в Варшаве - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
При успешном продвижении вражеских войск польские вооруженные силы предусмотрели меры по разрушению мостов и минированию территорий.
БАКУ, 24 апр — Sputnik. Польша на фоне антинемецких настроений провела учения по отражению атаки условного противника с запада, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России со ссылкой на директора СВР Сергея Нарышкина.

"Генштаб ВС Польши в конце марта организовал учения "Даглезия" по отработке действий в случае военного нападения с западного направления. Готовится наступление с целью захвата города Щецин и его морского порта, а также аэропорта Щецин-Голенюв. Войска "агрессора" начинают разведку боем", - заявили в ведомстве.

По данным СВР, во время учений условный противник находится к западу от Польши и опирается на проживающую в Западно-Поморском воеводстве национальную диаспору. Ведомство подразумевает этнических немцев, которые осуществляют "военную агрессию".
Кроме того, на обороняемой территории действуют диверсионно-разведывательные группы и ячейки радикально настроенных представителей нацменьшинства. Ожидается нанесение ракетно-артиллерийских и авиаударов.

"Оборона осуществляется силами трех бригад ВС Польши в районе населенного пункта Таново-Паргово. Ставится основная задача сдержать натиск противника", - отметили в СВР.

В ведомстве сообщили, что при успешном продвижении вражеских войск польские вооруженные силы предусмотрели меры по разрушению мостов и минированию территорий, чтобы ограничить наступление условного противника.
По информации СВР, на проведение таких учений оказали влияние антинемецкие настроения в Польше, связанные с опасениями возможных претензий Берлина на территории, отошедшие Варшаве по итогам Второй мировой войны.
Лента новостей
0