Новости

Генсек ООН призвал к выполнению обеих частей продуктовой сделки

© AP Photo / Seth WenigАнтониу Гутерриш, фото из архива
Антониу Гутерриш, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Черноморская зерновая инициатива и меморандум о взаимопонимании по содействию экспорту российского продовольствия и удобрений являются убедительными примерами важности многостороннего сотрудничества, которому содействует ООН.
БАКУ, 24 апр — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании СБ ООН, призвал исполнять черноморскую зерновую инициативу и меморандум о содействии экспорту продовольствия и удобрений из России.
В понедельник проходит одно из знаковых заседаний СБ ООН для российского председательства в Совбезе. Оно посвящено эффективной многосторонности и защите принципов устава всемирной организации.
"Черноморская зерновая инициатива и меморандум о взаимопонимании по содействию экспорту российского продовольствия и удобрений являются убедительными примерами важности многостороннего сотрудничества, которому содействует ООН. Они ясно демонстрируют, что такое сотрудничество необходимо для обеспечения большей безопасности и процветания для всех", - сказал Гутерриш.

"Я призываю к их дальнейшему исполнению", - добавил он.

Продуктовая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается совместный координационный центр в Стамбуле. Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было. Россия продлила 18 марта зерновую сделку на 60 дней.
Лента новостей
0