Азербайджанские "классики" установили качественный рекорд на ЧЕ

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKЭльдениз Азизли
Эльдениз Азизли - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2023
На завершившемся чемпионате Европы в Загребе азербайджанские борцы завоевали 14 медалей.
БАКУ, 24 апр – Sputnik. Азербайджанские борцы греко-римского стиля установили новый качественный рекорд на чемпионате Европы.
В Загребе (Хорватия) подошел к концу ЧЕ по трем борцовским дисциплинам. В течение двух заключительных дней континентального первенства были разыграны медали среди борцов греко-римского стиля, на котором азербайджанские "классики" завоевали шесть медалей.
Заметим, что чемпионами Европы в составе сборной Азербайджана стали молодые борцы Хасрат Джафаров (67 кг) и Ульви Ганизаде (72 кг). В то же время более опытные спортсмены Эльдениз Азизли (55 кг), Талех Мамедов (63 кг) и Сабах Шариати (130 кг) проиграли свои финальные поединки и довольствовались серебряными наградами. Единственную бронзовую медаль завоевал Нихат Мамедли (60 кг).
Загребский чемпионат Европы стал рекордным для азербайджанских "классиков" с точки зрения качества завоеванных медалей. В командном же зачете сборная Азербайджана заняла второе место, набрав 145 баллов. Первыми стали турецкие борцы, набравшие 155 баллов, а третьими - представители Грузии, в активе которых 124 балла.
Напомним, что сборная Азербайджана по вольной борьбе выиграла командный зачет загребского ЕВРО. В составе команды чемпионами стали Алиаббас Рзазаде (57 кг) и Гаджи Алиев (70 кг), вице-чемпионами Европы - Осман Нурмагомедов (92 кг) и Магомедхан Магомедов (97 кг), а бронзовыми призерами - Абубакр Абакаров (86 кг) и Георгий Мешвилдишвили (125 кг).
В женском зачете сборная Азербайджана заняла с двумя медалями шестое место – Мария Стадник (50 кг) стала 9-кратной чемпионкой Европы, а Жаля Алиева (57 кг) завоевала "серебро".