Новости

Ученый: искусственный интеллект наиболее опасен для демократических государств

© pixabay / geraltИскусственный интеллект. Фотоманипуляция
Искусственный интеллект. Фотоманипуляция  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Однако, по его словам, если ИИ попадет в руки правителей тоталитарных режимов, последствия могут быть катастрофическими.
БАКУ, 23 апр - Sputnik. Наибольшую угрозу искусственный интеллект (ИИ) представляет для демократических государств, заявил израильский историк, автор бестселлера "Sapiens: Краткая история человечества" Юваль Ной Харари.
Он отметил, что ИИ является технологией, способной автономно работать, создавать собственные истории и производить уникальный контент, что представляет большую опасность для господства человека на Земле. В данный связи историк подписал открытое письмо, призывающее ввести временный мораторий на исследования программного обеспечения наподобие ChatGPT.
Харари отметил, что искусственный интеллект дает невиданную ранее возможность манипулировать общественным дискурсом.

"Это представляет угрозу для демократий в большей степени, чем для авторитарных режимов, поскольку демократии полагаются на общественный диалог. Демократия, по сути, и есть диалог. Люди разговаривают друг с другом. Если разговор перейдет в руки искусственного интеллекта, демократии конец", - заявил Харари в интервью британской газете Daily Telegraph.

Однако, по его словам, если ИИ попадет в руки правителей тоталитарных режимов, последствия могут быть катастрофическими.
"Я не знаю, сможет ли человечество это пережить", - заключил историк.
Еще одна потенциальная угроза – это потеря рабочих мест, так как они не будут обладать базовыми навыками, необходимыми для рынка труда будущего, добавил он.

"Мы можем дойти до того, что экономическая система будет считать миллионы людей совершенно бесполезными. Это будет иметь ужасные психологические и политические последствия", - заявил Харари.

Лента новостей
0