Новости

Сотрудники одной из стран СНГ будут работать 4 дня в неделю

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкСотрудники в офисе, фото из архива
Сотрудники в офисе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
По мнению разработчиков, данная практика уже применяется к офисным работникам и соответствует международным стандартам в области труда.
БАКУ, 23 апр - Sputnik. С июля 2023 года в Казахстане вводится четырехдневная рабочая неделя, соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс страны, сообщает "Казинформ".
Они предусмотрены законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".
"По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей", - сказано в новой редакции Трудового кодекса.
При пятидневной, шестидневной или четырехдневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй или третий выходной день при пятидневной и (или) четырехдневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.
По мнению разработчиков, можно будет применять такой режим работы, как одна неделя работы с пятидневным графиком работы, вторая неделя с четырехдневной рабочей неделей.
Данная практика уже применяется к офисным работникам и соответствует международным стандартам в области труда.
Лента новостей
0