Новости

Космическое агентство Украины подтвердило факт вспышки над Киевом

© Sputnik / Leonid Savinov / Перейти в фотобанкНеобычное явление в небе
Необычное явление в небе - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
На Украине вчера вечером, в 21:57, произошло высокоэнергетическое акустическое событие.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Главный центр специального контроля при космическом агентстве Украины, который ведет наблюдение за сейсмической, радиационной обстановкой и геофизическими явлениями, подтвердил факт вспышки над Киевом в среду вечером.

"На Украине вчера вечером, в 21:57, произошло высокоэнергетическое акустическое событие. Расчетное место эпицентра взрыва находится в Киевской области. Событие, вероятно, связано с входом космического тела в плотные слои атмосферы. Информация уточняется", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте центра.

Накануне очевидцы сообщили ТАСС, что в небе над северо-западными районами Киева они видели три достаточно яркие вспышки. После этого в городе была объявлена воздушная тревога. Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко предположил, что это явление могло быть связано с вхождением в атмосферу спутника NASA.
В NASA эту гипотезу киевских властей опровергли, заявив, что спутники агентства, в том числе аппарат RHESSI, не входили в атмосферу Земли в среду. NASA ранее сообщило, что 19 апреля ожидается спуск с орбиты аппарата RHESSI, предназначенного для наблюдения за вспышками и коронарными выбросами на Солнце. Он был запущен в 2002 году и выведен из эксплуатации в 2018 году. По оценкам американского космического ведомства, вхождение аппарата массой около 300 кг в атмосферу Земли должно было произойти в 21:40 по времени восточного побережья США (04:40 мск 20 апреля) с погрешностью в три часа. Как указывается в заявлении на сайте NASA, ожидается, что большая часть аппарата сгорит в атмосфере, но некоторые его фрагменты достигнут поверхности Земли. Вероятность того, что в результате схода аппарата с орбиты может кто-либо пострадать, специалисты NASA оценивали как 1 к 2 467.
Лента новостей
0