Новости

Азербайджанцы мира обратились к международному сообществу

© AFP 2023 / OZAN KOSEФлаг Азербайджана
Флаг Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Фото и видео, распространенные армянскими СМИ, подтверждают, что азербайджанских военнослужащих подвергли пыткам и нечеловеческому обращению.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. Азербайджанцы мира выступили с заявлением в связи с взятием в плен армянской стороной военнослужащих ВС Азербайджана.
Авторы заявления решительно осудили факт пленения рядовых азербайджанской армии – Бабирова Агшина Габиль оглу, 2004 года рождения, и Ахундова Гусейна Ахлиман оглу, 2003 года рождения, заблудившихся на граничащей с Арменией территории Шахбузского района Нахчыванской АР, а также пытки и бесчеловечное обращение с ними.

"Мы, проживающие за рубежом азербайджанцы, с чувством сожаления заявляем, что несколько дней назад рядовые азербайджанской армии Агшин Бабиров и Гусейн Ахундов заблудились на граничащей с Арменией территории Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики из-за ограниченной видимости в связи с неблагоприятными погодными условиями и были взяты в плен армянской стороной", - говорится в заявлении.

Отмечается, что фото и видео, распространенные армянскими СМИ, подтверждают, что вопреки международно-правовым документам, азербайджанских военнослужащих подвергли пыткам и нечеловеческому обращению.

"Данный факт служит наглядным подтверждением того, что Армения не выполняет свои обязательства по Женевской конвенции, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, другим важным международным актам", - говорится в заявлении.

Авторы документа акцентируют внимание на том, что соответствующие международные организации должны расследовать вышеуказанный акт насилия, а также насилие, учиненное Арменией за последние 30 лет в отношении азербайджанских военных и гражданских лиц, и дать им соответствующую правовую оценку.
"Мы, проживающие за рубежом азербайджанцы, еще раз решительно осуждаем это преступление и призываем международную общественность дать правовую оценку деяниям правительства Армении, обеспечить незамедлительное и безоговорочное освобождение азербайджанских военнослужащих", - говорится в заявлении.
Авторы документа также призвали мировую общественность не оставаться безучастной к данному факту и повлиять на выполнение Арменией обязательств, вытекающих из норм и принципов международного права.
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2023
Новости
Возбуждено уголовное дело по факту пыток азербайджанского военнослужащего
Лента новостей
0