Новости

Возбуждено уголовное дело по факту пыток азербайджанского военнослужащего

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В некоторых СМИ и социальных сетях распространены видеокадры, на которых запечатлено, как военнослужащий ВС Азербайджана, оказавшийся на территории Армении, подвергается бесчеловечному обращению и пыткам.
БАКУ, 13 апр - Sputnik. По факту пыток военнослужащего ВС Азербайджана возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры АР.
Отмечается, что в некоторых СМИ и социальных сетях распространены видеокадры, на которых запечатлено, как военнослужащий азербайджанской армии Гусейн Ахундов (2003 года рождения), из-за неблагоприятной погоды и в условиях плохой видимости заблудившейся на территории Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики и оказавшийся на территории Армении, подвергается бесчеловечному обращению и пыткам.
В связи с этим осуществляются меры по выявлению и привлечению к ответственности виновных в этом лиц, проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, сказано в сообщении надзорного ведомства.
В Генеральной прокуратуре заявили, что будут направлены обращения в соответствующие органы зарубежных стран, а также в международные организации с целью привлечения виновных к ответственности в рамках национального и международного права.
В связи с распространенными видеокадрами в Следственном управлении Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по статье 115.2 УК АР (пытки, жестокое или бесчеловечное обращение с военнопленными).
Общественности будет предоставлена подробная информация о ходе и результатах расследования, сказано в заявлении ведомства.
Лента новостей
0