Новости

Вооруженное противостояние завязалось в крупнейшей африканской стране

© AFP 2023Столкновения в Судане
Столкновения в Судане - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
МИД РФ выразил обеспокоенность ситуацией и призвал стороны к прекращению огня.
БАКУ, 15 апр - Sputnik. Суданская армия заявила, что ее истребители наносят удары по базам Сил быстрого реагирования (СБР) в окрестностях Хартума.

"Суданские ВВС уничтожают лагерь Тайба и лагерь Соба, принадлежащие Силам быстрого реагирования, и преследуют бегущих членов СБР, пытающихся укрыться среди гражданских лиц", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению армии, истребители ВС Судана настоящий момент проводят операцию по прекращению действий мятежных Сил быстрого реагирования.
Ранее в СБР заявили о взятии под контроль Дворца республики (президентский дворец) в Хартуме, международного аэропорта столицы, а также воздушной базы в Мероэ.
© AFP 2023Столкновения в Судане
Столкновения в Судане - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2023
Столкновения в Судане
В распространенном заявлении СБР обвинили регулярную армию страны в нападении на свою базу в Хартуме с "использованием всех видов оружия". Армия и Служба общей безопасности Судана назвали СБР мятежной силой и обвинили их в нападении на государственные и стратегические объекты.
МИД РФ выразил обеспокоенность ситуацией и призывал стороны к прекращению огня.
Ранее ведущее оппозиционное движение Судана "Силы за свободу и перемены" на прошлой неделе сообщило о новом переносе подписания окончательного политсоглашения, предусматривающего создание переходной гражданской власти в Судане, из-за отсутствия консенсуса между военными сторонами.
Напомним, в декабре 2022 года суданские военные и оппозиционные движения подписали рамочное политическое соглашение, предусматривающее создание переходной гражданской власти в стране.
Подписанное соглашение предусматривает назначение премьер-министра, принятие временной конституции и последующий двухлетний переходный период, после которого последует проведение всеобщих выборов. Глава Суверенного совета Судана Абдель Фаттах Бурхан вслед за подписанием соглашения с оппозицией заявил, что военные не будут участвовать в политической жизни страны.
Лента новостей
0