Арабы пытаются найти общий язык

© AFP 2023 / KHALED DESOUKIМинистр иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад
Министр иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива намерен обсудить восстановление полноправного членства Сирии в Лиге арабских государств.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Визит министра иностранных дел Сирии Фейсала аль-Микдада в Саудовскую Аравию, который начался 12 апреля, свидетельствует о попытках положить конец многолетнему бойкоту Сирии со стороны Лиги арабских государств (ЛАГ). Во время визита обсуждались как двусторонние отношения, так и возвращение сирийских беженцев на родину, а также оказание гуманитарной помощи населению пострадавших от землетрясения районов Сирии.
Король Саудовской Аравии пригласил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада принять участие в саммите ЛАГ, который состоится 14 апреля в Джидде. Против полноправного членства Сирии в ЛАГ выступает Катар.

История вопроса

Противостояние в Сирии началось в 2011 году с мирных демонстраций с требованием проведения реформ. За короткое время они переросли в вооруженные столкновения. Западные страны во главе с США, которым удалось дестабилизировать ситуацию в нескольких арабских государствах, обеспечили оружием и оппозицию в Сирии. Беспорядки и вооруженные столкновения охватили всю страну.
В такой обстановке активизировалась организация ИГ (признана террористической и запрещена в РФ), которая сумела вобрать в себя остатки террористической организации "Аль-Каида". Очень скоро гражданская война в Сирии фактически переросла в войну за "выживание" сирийского государства. За несколько месяцев правительственная армия оказалась обескровленной, власть потеряла контроль над большей частью территорий.
Запад разработал секретный план по расчленению Сирии, для претворения в жизнь которого создавались целые армии. Вначале были вооружены оппозиционеры, а когда для достижения цели этого оказалось недостаточно, в дело вступили террористы ИГ.
В качестве идеологической подоплеки противостояния ИГ с сирийским государством была выбрана религиозная основа. Игиловцы казнили местных жителей за их приверженность шиитскому течению ислама, что в совокупности с политическими и геостратегическими составляющими стало одной из основных причин фактического вступления Ирана в конфликт. Очень быстро ИГ установил контроль над обширными территориями, развязав там террор. В такой обстановке США предприняли действия для ослабления организации. С этой целью была усилена поддержка курдских организаций, которые противостояли боевикам ИГ. Одновременно курдов стали использовать для давления на сирийские, а затем и турецкие власти. Но при всем этом ИГ сохраняли, чтобы использовать его как рычаг воздействия на ситуацию.
Положение было настолько запутанным, что противостояние могло продолжаться долгие десятилетия, что позволяло американцам, как говорится, ловить рыбу в мутной воде.
Некоторые эксперты вполне обоснованно упоминали о провозглашенной США знаменитой теории "управляемого хаоса". В такой ситуации Штаты, с одной стороны, могли обезопасить свой основной форпост на Ближнем Востоке - Израиль, с другой - фактически уничтожить государственность в стране, которая не ведется на американские провокации в регионе. Все это также позволяло и позволяет американцам до настоящего времени использовать нефтяные месторождения Сирии в собственных интересах. И наконец, американцы подобрались вплотную к границам Ирана, который США называют не иначе как "центром зла".
ИРИ пыталась противостоять этой экспансии, оказывая правительству Сирии посильную военную помощь. Тысячи иранских военных и члены проиранских вооруженных группировок плечом к плечу с сирийскими военнослужащими противостояли продвижению террористов. Однако это только уравнивало силы, остановить экспансию полностью не удавалось.
Ситуация в регионе резко изменилась после того, как сирийское руководство обратилось за помощью к Москве. За короткое время российские ВКС помогли осадить террористов, а затем метр за метром была освобождена большая часть территории Сирии.
Россия предложила политическое решение конфликта. По инициативе Москвы был создан Астанинский формат переговоров. В отличие от планов Запада, согласно которым президент Башар Асад должен был уйти, в этом формате переговоров участвуют официальные сирийского лидера.
В настоящее время ситуация в стране относительно стабильная. Боевые действия прекращены, правительственные силы контролируют большую часть территории. Но говорить о полном политическом урегулировании еще рано.
Положение в Сирии усугубляется еще и тем, что в феврале она пережила разрушительное землетрясение, которое осложнило и без того тяжелую гуманитарную ситуацию.

Политическая ситуация вокруг Сирии

В настоящее время Сирия фактически находится в изоляции. Против страны действуют введенные западными странами во главе с США санкции, которые мешают не только экономической стабилизации, но и решению гуманитарных проблем. Существуют проблемы и с соседними арабскими странами, которые в основном связаны с шиитским вероисповеданием большинства населения Сирии и ее близкими отношениями с Ираном.
Большая часть экспертов сходятся во мнении, что стабилизации ситуации в САР мешает политика мировых и региональных держав, у которых в Сирии свои интересы. При нынешней международной обстановке трудно представить, что ведущие западные страны во главе с США попытаются разрешить сирийских кризис совместно с Россией и Ираном. Соответственно, Москва и Тегеран также не позволят Западу установить свою гегемонию в этом очень важном регионе. Налицо и столкновение интересов США с союзником по НАТО - Турцией, мнение которой фактически игнорируется американцами.
В такой обстановке возобновление сотрудничества Сирии с арабскими странами может положительно сказаться как на ситуации в самой стране, так и во всем регионе. По мнению экспертов, сирийское руководство получит возможность избавиться от клейма изгоя, которое поставил на нем Запад. Экономическое сотрудничество и помощь арабских стран могут помочь в восстановлении экономики страны и улучшении гуманитарной ситуации.
С другой стороны, все арабские страны также получат относительную стабилизацию в регионе, что позволит обеспечить их уверенное развитие. Также не исключается, что налаживание взаимоотношений с Дамаском даст толчок сближению позиций с Тегераном.
Именно в такой ситуации и планируется участие руководства Сирии в специальном заседании ЛАГ.
В то же время Тунис и Сирия восстанавливают дипломатические отношения и планируют обмен послами. Кроме того, Турция пытается обеспечить координацию с арабскими странами в рамках процесса нормализации отношений с Сирией, ведет переговоры с Саудовской Аравией и Катаром. Также продолжаются усилия по организации встречи Эрдогана с Асадом при содействии Москвы и Тегерана.
Судя по всему, большинство акторов на Ближнем Востоке наконец осознали, что не они являются основными бенефициарами противостояния в регионе, которое бьет прежде всего по ним самим. Из такой ситуации возможен только один выход - это налаживание переговоров и урегулирование существующих противоречий. А поэтому на очередное заседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива возлагаются большие надежды.
Лента новостей
0