Новости

Турция отложила запуск нового спутника

© Photo : Roskosmos/Fedor YurchikhinСпутник
Спутник - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
О том, что 11 апреля Турция намерена запустить на орбиту наблюдательный спутник своего производства, сообщил в своем Twitter-аккаунте президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
БАКУ, 11 апр - Sputnik. В Турции отложен запуск первого наблюдательного спутника IMECE. Об этом сообщили в Twitter-аккаунте Совета по научно-техническим исследованиям ("Тюбитак").

"Операция по запуску спутника IMECE после сообщения компании SpaceX о невозможности его проведения сегодня отложена. Точная дата и время запуска, перенесенного пока на один день, будут сообщены дополнительно", - сказано в сообщении.

О причинах принятого решения не сообщается.
О том, что 11 апреля Турция была намерена запустить на орбиту наблюдательный спутник отечественного производства, сообщил ранее в своем Twitter-аккаунте президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
Запуск спутника IMECE, который уменьшит зависимость Турции от зарубежных спутниковых технологий, осуществит компания Space X в 09.50 по турецкому времени.
IMECE удовлетворит потребность Турции в спутниковых снимках высокого разрешения, он будет функционировать на высоте 680 километров. Спутник сможет делать снимки со всех уголков планеты, предоставлять данные о стихийных бедствиях, использоваться для картографирования и будет широко применяться в области сельского хозяйства.
Он может быть использован как в гражданских целях, так и для обеспечения безопасности, расчетный срок службы спутника составит пять лет. Вес аппарата около 700 кг, размеры 2x3,1 метра.
Лента новостей
0