Новости

Продлен повышенный порог беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров для физлиц

© Sputnik / Павел БедняковНа саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
На саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Решение, принятое советом ЕЭК, за год уже показало эффективность поддержки потребителей и сохранения на рынке привычного ассортимента товаров.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлил на полгода - до 1 октября 2023 года - повышенный порог беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров для физических лиц, соответствующее решение вступило в силу.
В конце прошлого месяца, 30 марта, совет ЕЭК сообщил о своем решении продлить повышенный порог беспошлинного ввоза, которое вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля. Документ опубликован 31 марта.
Порог беспошлинного ввоза в ЕАЭК составит 1 тысячу евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке. Если стоимость товаров превышает 1 тысячу евро или их вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за каждый килограмм превышения.
Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач отмечал, что решение, принятое советом ЕЭК, за год уже показало эффективность поддержки потребителей и сохранения на рынке привычного ассортимента товаров.
Как разъяснила в конце марта Федеральная таможенная служба (ФТС) России, средства за таможенные платежи, которые временно начислялись в апреле до вступления в силу решения ЕЭК при оформлении заказов в зарубежных интернет-магазинах на сумму от 200 евро, можно будет вернуть.
Ранее порог составлял 200 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, и 500 евро для товаров, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.
Лента новостей
0