Новости

Песков: Прежние контуры безопасности в мире устарели

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ также рассказал, что лидеры России и Беларуси провели переговоры в Москве, итогом стало поручение подготовить концепцию безопасности Союзного государства.
БАКУ, 9 апр - Sputnik. Прежние контуры безопасности уже не действуют, они устарели, поскольку возникли новые угрозы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва.Кремль.Путин" на канале "Россия 1".

"Именно сейчас уже стало понятно, что прежние контуры концепции безопасности уже не действуют, они уже устарели, потому что окружающая среда изменилась до неузнаваемости, возникли новые угрозы, те угрозы, которые были ранее завуалированы, сейчас уже выпячиваются вперед, все маски сорваны и поэтому соответствующим образом уже нужно позиционировать наше отношение ко всему происходящему", - сказал он.

Песков также сказал, что лидеры России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Москве, итогом стало поручение подготовить концепцию безопасности Союзного государства.

По его словам, все достигнутые договоренности дадут импульс для реализации этого.
Пресс-секретарь российского президента также отметил, что англосаксы истерят, когда кто-то посягает на их монополию в СМИ. Американцы хотят, чтобы все жили по их правилам, а Россия призывает жить по принципам и нормам международного права, заявил Песков.

"Президент Путин об этом неоднократно говорил - американцы всех призывают жить по правилам, а мы призываем всех жить по праву, по международному праву. Это разные вещи, потому что право имеет универсальный характер, а правила кто-то устанавливает. И как раз американцы считают, что все должны плясать под их дудку. И жить по тем правилам, которые они, американцы, устанавливают. Вот и вся разница", - добавил он.

Говоря о планах российского лидера на следующую неделю, Песков отметил, что Путин проведет совещание по экономическим вопросам и примет участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.
Также, по его словам, ожидается, что глава государства проведет совещание с членами Совбеза РФ и ряд рабочих встреч, а Пасху президент намерен встретить в церкви.
Лента новостей
0