Новости

Эрдоган: Турция запускает в космос свой 10-й спутник

© AFP 2023 / ADEM ALTANTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
По словам президента, страна продолжит участвовать в глобальной космической гонке.
БАКУ, 9 апр - Sputnik. Одиннадцатого апреля Турция запускает на орбиту наблюдательный спутник своего производства, сообщил в своем Twitter-аккаунте президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"İMECE, наш первый спутник наблюдения с высоким разрешением, изготовленный на отечественных и национальных мощностях, будет запущен на космическую орбиту 11 апреля. Благодаря нашим человеческим ресурсам, возможностям, которые мы предоставляем, и технологиям, которые мы разрабатываем, Турция продолжит участвовать в глобальной космической гонке", - написал Эрдоган.

Ранее турецкий лидер заявлял, что после запуска спутника число турецких спутников в космосе увеличится до десяти.
Спутник İMECE разработан инженерами Научно-исследовательского института космических технологий Турции (TÜBİTAK UZAY).
В связи с запуском спутника на территории института пройдет церемония, к участникам которой с видеообращением обратится сам Эрдоган.
В ней лично примут участие министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.
Запуск спутника IMECE, который уменьшит зависимость Турции от зарубежных спутниковых технологий, осуществит компания Space X в 09.50 по турецкому времени.
İMECE удовлетворит потребность Турции в спутниковых снимках высокого разрешения, он будет функционировать на высоте 680 километров. Спутник сможет делать снимки со всех уголков планеты, предоставлять данные о стихийных бедствиях, использоваться для картографирования и будет широко применяться в области сельского хозяйства.
Он может быть использован как в гражданских целях, так и для обеспечения безопасности, расчетный срок службы спутника составит пять лет. Вес аппарата около 700 кг, размеры 2x3,1 метра.
Лента новостей
0