Новые случаи отравления школьниц зафиксированы в Иране

© AFP 2023 / ATTA KENAREВид на улицу Навваб в Тегеран, фото из архива
Вид на улицу Навваб в Тегеран, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Местные СМИ сообщают об отравлении учащихся в провинциях Хузестан и Западный Азербайджан.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Новые случаи отравления школьниц неизвестным веществом зафиксированы в провинции Хузестан на юго-западе Ирана, сообщил в субботу замглавы лечебного отдела Медицинского университета Гондишапура города Ахваз доктор Хабиб Хейбар.

"Сегодня, 8 апреля, поступили отчеты об отравлении учащихся двух школ для девочек в областях Ахваз и Хефтгель (провинции Хузестан)", – приводит агентство ISNA слова Хейбара.

Агентство Fars, в свою очередь, сообщает о случаях отравления учащихся в ряде школ провинции Ардебиль на севере Ирана. По словам главного руководителя отдела безопасности и сил правопорядка при губернаторе Али Махбубипура, "сегодня утром в нескольких школах для девочек в Ардебиле учащиеся почувствовали неприятный запах, жжение в горле и слабость". Пострадавшие были доставлены в больницы.

По информации газеты Shargh, отравления также произошли в одной из начальных школ для девочек города Урмия провинции Западный Азербайджан.
Данные о количестве пострадавших в Хузестане и Западном Азербайджане неизвестны.
С ноября 2022 года в 25 провинциях Ирана было зафиксировано более пяти тысяч случаев отравлений детей в 230 школах. Власти республики связывают эту серию отравлений с недавними беспорядками, начавшимися в стране в середине сентября 2022 года в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов.
Лента новостей
0