Лидер Бразилии: Запад сразу вступил в конфликт на Украине, минуя переговоры

© AP Photo / Eraldo PeresЛуис Инасиу Лула да Силва
Луис Инасиу Лула да Силва - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Луис Инасиу да Силва считает, что Североатлантический альянс не должен находиться у границ России, данный вопрос мог бы стать одним из положений мирных переговоров по ситуации на Украине.
БАКУ, 7 апр Sputnik. США и ЕС не пытались вести переговоры в начале конфликта на Украине, а сразу вступили в него, чего делать не стоило, заявил бразильский лидер Луис Инасиу да Силва.

"Мы думаем, что развитые страны, особенно Европейский союз и Соединенные Штаты, не должны были допускать вступления в войну так быстро, как они это сделали, не тратя много времени на попытки переговоров. И переговоры о мире очень сложны", – заявил политик в ходе пресс-завтрака по случаю 100 дней своего президентства.

Он также считает, что Североатлантический альянс не должен находиться у границ России. Данный вопрос, полагает он, мог бы стать одним из положений мирных переговоров по ситуации на Украине.

По словам Лулы да Силвы, сама Бразилия выступает за территориальную целостность каждой нации и не согласна с действиями РФ на Украине.

Лула не раз отмечал, что готов принять участие в любой инициативе урегулирования на Украине. В конце февраля он призвал страны, не вовлеченные в конфликт на Украине, взять на себя ответственность за продвижение переговоров по восстановлению мира, а также предоставить России "минимальные условия" для прекращения этого конфликта.
Купюры долларов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2023
Бразилия и Аргентина планируют создать единую валюту
Лента новостей
0