Эксперт: обострение ситуации вокруг Израиля временное, оно нужно для сплочения общества

© AP Photo / Fatima ShbairАвиаудар
Авиаудар - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
По прогнозу специалиста, полномасштабного конфликта ждать не стоит, так как он не отвечает интересам сторон.
БАКУ, 7 апр Sputnik. Нынешнее обострение в зоне палестино-израильского конфликта будет носить временный характер и служит для отвлечения внимания избирателей Израиля от внутриполитических проблем и преодоления раскола общества, считает российский востоковед Кирилл Семенов.
Инициированная правительством Биньямина Нетаньяху судебная реформа была объявлена в начале января. Это начинание властей вызвало массовые протесты, которые идут уже 12 недель. Сформированный правительством пакет законов значительно ограничит полномочия Верховного суда и даст кабмину контроль над назначением судей. В ходе телеообращения к нации 24 марта Нетаньяху объявил о приостановке судебной реформы на время текущей сессии Кнессета.

"В Израиле есть раскол в обществе. Поэтому такое совпадение – сначала митинги протеста в Израиле, а потом резкое обострение – думаю, неслучайно", – заявил Семенов РИА Новости.

По его оценке, власти Израиля могли намеренно пойти на эскалацию для отвлечения общества от внутренних проблем и преодоления раскола. Причем использовался уже известный сценарий.

"Начали это все с мечети Аль-Акса, как обычно. И, естественно, ждали того эффекта, который и произошел. Они подают это так, что в Аль-Аксе ничего страшного не было, ну, электрошокерами кого-то побили. А в ответ ракеты ХАМАС прилетели, и вот Израиль уже вынужден на них реагировать", – отметил эксперт.

Он констатировал, что активизация произошла сразу по всем направлениям

"Не только Аль-Акса и Сектор Газа – они же и удары по Сирии активизировали, чуть ли не каждый день прилетает в район Дамаска", – отметил эксперт.

По его прогнозу, полномасштабного конфликта ждать не стоит, так как он не отвечает интересам сторон.
Лента новостей
0