Новости

Алиев рассказал о роли Баку и Тбилиси в энергобезопасности Европы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin ölkəmizə işgüzar səfərə gələn Gürcüstanın Baş naziri İrakli Qaribaşvili ilə təkbətək görüşü
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin ölkəmizə işgüzar səfərə gələn Gürcüstanın Baş naziri İrakli Qaribaşvili ilə təkbətək görüşü - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Президент Азербайджана и премьер Грузии на встрече в Габале обсудили взаимодействие в энергетике и транспортной сфере.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Азербайджан и Грузия играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, заявил президент АР Ильхам Алиев по итогам встречи с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили в Габале.

"Сегодня было обсуждено много важных вопросов. На основе достигнутых договоренностей мы также будем строить свою дальнейшую деятельность. Безусловно, Грузия и Азербайджан – это страны, которые сегодня играют важную роль для энергетической безопасности Европы, и эта роль возрастает", – заявил Алиев.

По его словам, между странами сложились дружеские и союзнические отношения.
"Грузия и Азербайджан уже много лет находятся в тесном контакте друг с другом", – сказал азербайджанский лидер.
Он указал, что все обсуждаемые с грузинской стороной вопросы преследуют одну цель — углубить двустороннее сотрудничество и предпринять все необходимые шаги для будущего двух народов.

Транспортные связи

Глава Азербайджана указал, что важная часть азербайджано-грузинских отношений связана с транспортом.

"Здесь тоже все работы идут успешно и по плану. Грузия и Азербайджан успешно работают над реализацией Среднего коридора, и, конечно же, будут предприняты дополнительные шаги по увеличению объемов грузоперевозок на ближайший этап", – пояснил Алиев.

В свою очередь, грузинский премьер подчеркнул, что Тбилиси работает и координирует свои действия с Баку в вопросах развития Среднего коридора.
Он выразил уверенность в том, что в скором времени все препятствия по развитию Среднего коридора будут устранены.
"Нужно совместно развивать инфраструктуру – наши порты и железные дороги. Мы сейчас работаем над строительством нового порта в Грузии", – сказал Гарибашвили.
Премьер-министр Грузии добавил, что планирующееся через год расширение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс также позволит увеличить грузопоток по Среднему коридору.

"Наша ключевая цель – содействовать миру и стабильности, которые являются основой и фундаментом наших наций. Другой не менее важной целью является экономический рост, создание большего числа рабочих мест", – сказал он.

Ситуация на Украине

По словам Гарибашвили, в ходе встречи с президентом Азербайджана была обсуждена ситуация в регионе.
"Мы говорили о турбулентности, которую сейчас переживает Украина, и это, естественно, увеличивает факторы риска для стран", – отметил Гарибашвили. Премьер Грузии подчеркнул, что страны не сталкивались с подобным глобальном вызовом со времен Второй мировой войны.
Он отметил, что в этой связи Азербайджан и Грузия говорят на "одном языке".
Лента новостей
0