Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Парламент Турции утвердил изменения в структуру Botas для создания газового хаба

© AP Photo / Burhan OzbiliciПарламент Турции, фото из архива
Парламент Турции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Законопроект, принятый Великим национальным собранием Турции, откроет частному сектору путь к импорту природного газа.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Турецкий парламент утвердил внесение изменений в структуру нефтегазовой госкомпании Botas с целью реализации проекта газового хаба, сообщает в четверг газета Sabah.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в начале марта сообщал, что вопрос о предложенном Россией газовом хабе в республике будет вынесен на обсуждение парламента, так как для его реализации необходимы законодательные изменения.

"Законопроект, принятый Великим национальным собранием (парламентом) Турции, откроет частному сектору путь к импорту природного газа. Структура Botas будет изменена, чтобы превратить Турцию в энергетический центр", – пишет газета.

Так, согласно изменениям, в компании будут созданы новые подразделения и компании.

"Предмет деятельности, фирменное наименование, капитал и структура акционерного капитала компаний, которые будут созданы с целью разделения и реструктуризации деятельности Botas, а также вопросы, касающиеся передачи и аналогичных сделок, которые будут осуществляться в этих рамках, будут регулироваться президентским указом", – уточняет издание.

Добавляется, что импорт природного газа будет либерализован как для Botas, так и для юридических лиц частного сектора. Однако эти положения не будут применяться к импорту сжиженного природного газа (СПГ) и спотового трубопроводного газа.
Президенты РФ и Турции в октябре прошлого года поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Посредством него, в частности, можно было бы переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Нефть и газ
Задержки в проекте газового хаба в Турции возможны, но они не критичны – источник
Лента новостей
0