Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Задержки в проекте газового хаба в Турции возможны, но они не критичны – источник

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Ранее Песков заявлял, что проект газового хаба сложный, какие-либо сдвижки по времени или проблемы технического характера неизбежны.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Задержки в реализации предложенного Россией проекта газового хаба в Турции возможны, но они не критичны, контакты продолжаются, сообщил РИА Новости источник, знакомый с переговорами.

"Да, задержки возможны с учетом последствий сокрушительных землетрясений и зацикливания повестки на этом. Но критической ситуации нет, переговоры не останавливались, постоянно ведется обмен мнениями. Важность проекта для обеих сторон высказывалась в ходе неоднократных переговоров лидеров двух стран, делегациям поручено тщательно проработать все детали", – сообщил собеседник агентства, отвечая на вопрос о наличии возможных задержек в реализации проекта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря на минувшей неделе о сроках создания газового хаба в Турции, заявил, что это сложный проект и какие-либо сдвижек по времени или проблемы технического характера неизбежны. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в начале марта говорил, что цель Анкары – сделать его полностью функциональным в течение года.
Президенты РФ и Турции в октябре прошлого года поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно было бы переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
Лента новостей
0