Интересное
Интересные события и факты

Три килограмма золота: как разбогатеть на пенсии

© AFP 2023 / DAVID GRAYРабочий плавит золотые слитки, фото из архива
Рабочий плавит золотые слитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Судьбоносную находку совершил австралийский золотоискатель-любитель. Мужчина обнаружил огромный самородок золота благодаря обычному металлоискателю.
Житель австралийского штата Виктория, вооружившись всего лишь бюджетным металлоискателем, обнаружил в "золотом треугольнике" слиток весом 4,6 кг, в котором было 2,6 кг золота. Слиток, названный "Lucky Strike Nugget", был доставлен в поисковый магазин и оценен в рекордные $160 тысяч.
По словам эксперта Даррена Кэмпа, работающего в золотодобывающей индустрии более 40 лет, ничего подобного он раньше не видел.
"Когда он попал мне в руку, у меня отвисла челюсть", – цитирует слова Кэмпа CNN. "Это было просто невероятно, находка, которая бывает раз в жизни".
Распространенное в Австралии занятие – искать золото. Причем, болеют этим увлечением огромное количество как австралийцев, так и приезжих туристов. Заниматься золотоискательством здесь может любой человек, получив лицензию на частную добычу. Такие лицензии оформляются за несколько минут по интернету. В каждом австралийском штате свой тип лицензии. Например, в штате Виктория (самый богатый золотом штат) лицензию выдают на 2 года и стоит она $26. Особенно любят "походить с металлоискателем" люди на пенсии, так как обладают неограниченным количеством времени и могут позволить себе сутками гулять по среди скалистой местности, особенно после дождя, когда блеск золота хорошо виден среди камней. По статистике, средний возраст для этого хобби – 50 лет и старше.
Австралия – третий по величине производитель золота в мире. На ее необъятных просторах обнаружены самые большие в мире запасы золота: 10 тысяч тонн или 20% всех разведанных подземных запасов. "Золотая лихорадка" здесь началась еще в 1851 году и продолжалась несколько десятилетий, благодаря чему численность жителей в Австралии резко возросла из-за прибывающих со всего мира золотодобытчиков. Знаменитый "золотой треугольник", где обнаружен был рекордный самородок "Lucky Strike Nugget", расположен в штате Виктория между городами Балларат, Бендиго и Сен-Арно, и считается самым популярным местом раскопок.
Сегодня этому месту принадлежат многие "золотые" рекорды – здесь были найдены редкие и невероятно крупные слитки. Например, самый большой из когда-либо найденных в мире самородков был обнаружен в 1869 году недалеко от Молиагула. "Желанный незнакомец" (Welcome Stranger), так назвали слиток, весил 72 кг, и сегодня его цена более $3 миллионов. Он стал самой большой находкой из чистого золота, которые когда-либо видели и когда-либо увидят люди в будущем. Длина самородка составляла 60 см, а ширина – почти 30 см. Оригинал сразу же распилили и пустили на переплавку, но его реплику можно увидеть в Городском музее Мельбурна.
Спустя столетие, в 1980 году в окрестностях Кингауэра с помощью металлоискателя всего в 30 см от поверхности земли обнаружили самородок весом около 27 кг, названный "Рукой веры". Находка продана за миллион долларов казино Golden Nugget в Лас-Вегасе, в лобби которого находится по сей день.
Официальные данные показывают, что более 1300 самородков весом больше 0,5 кг были найдены в золотых месторождениях штата Виктория, из них 400 самородков превышали 2,8 кг. Можно предположить, что реальная цифра, по крайней мере, вдвое превышает официальную, потому что о крупных находках редко говорят публично.
Лента новостей
0